19.01.2015 / 16:01

Новая статья Уголовного кодекса 339.1 "Жестокое обращение с животными" предполагает наказание ввиде общественных работ, штрафа или исправительных работ на срок до одного года, или ареста.

"Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок", - именно так звучит статья 339.1 УК.

Также были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь составлять протоколы по статье 15.45 "Жестокое обращение с животными" будут и сотрудники МВД. Раньше протоколы по этой статье имели право составлять только местные администрации, что существенно уменьшало практическое применение этой нормы. С этого момента привлечь к ответственности за жестокость станет проще.

Введение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными стало результатом активной лоббистской работы со стороны зоозащитников. Так, в рамках кампании "НЕТ жестокому обращению с животными" в 2013 и 2014 годах были направлены коллективные обращения от ряда зоозащитных организаций в администрацию Президента Республики Беларусь ("Предложение о нормотворческой деятельности в направлении правового регулирования в сфере защиты животных"), в Министерство иностраных дел ("Предложение о присоединении к конвенциям Совета Европы по защите жиовтных"), обращение в администрацию Президента от известных людей страны (музыкантов, писателей и т.д.), отправлено 820 обращений от граждан в Генеральную прокуратору и МВД (ответ Прокуратуры), и несколько тысяч обращений "Поддержите принятие закона "О защите животных" в Палату Представителей, Совет Республики, Правительство и Президенту.

Законопроект "О защите животных" внесен в план подготовки на 2015 год. Ожидается, что в ближайшее время план будет подписан Президентом.

 

Пресс-релиз

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость