19.02.2024 / 12:02

На фронтах войны России в Украине люди страдают от нашествия крыс и мышей, которые распространяют болезнь, вызывающую у солдат рвоту и кровотечение из глаз.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

На фронтах войны России в Украине люди страдают от нашествия крыс и мышей, которые распространяют болезнь, вызывающую у солдат рвоту и кровотечение из глаз.

Это подрывает боеспособность и воссоздает жуткие условия, от которых страдали находившиеся в окопах войска во время Первой мировой войны, пишет CNN.

Украинская военнослужащая с позывным «Кира» вспоминает, как прошлой осенью ее батальон был охвачен «мышиной эпидемией» во время боевых действий в южной Запорожской области.

«Представьте себе, что вы ложитесь спать, а ночью мышь залезает к вам в штаны или свитер, или грызет кончики пальцев, или кусает за руку. Вы сможете поспать два-три часа, в зависимости от того, насколько вам повезет», – рассказала Кира CNN.

Она посчитала, что в ее землянке, где жили четыре солдата, было около 1 000 мышей.

«Не мыши были у нас в гостях, а мы были их гостями».

Нашествие отчасти связано со сменой времен сезонов и циклом спаривания мышей, но также указывает на то, что война никуда не продвигается, после того как контрнаступление Украины было отбито российской обороной. В условиях очередной суровой зимы мыши пробираются вдоль почти 1 000-километровой линии фронта в поисках пищи и тепла, распространяя болезнь и недовольство.

«Кира» говорит, что перепробовала все, чтобы избавить их убежище от мышей: рассыпала яд, распыляла аммиак, даже молилась. По ее словам, близлежащие магазины запаслись средствами против мышей и хорошо на этом заработали. Но поскольку мыши продолжали появляться, они попробовали другие методы.

«У нас была кошка по имени Буся, и поначалу она тоже помогала и ела мышей. Но потом их стало так много, что она отказалась. Кошка может поймать одну-две мыши, но если их 70, это нереально».

Видеоролики, которыми поделились в социальных сетях украинские и российские солдаты, показывают масштабы нашествия на линии фронта. Мышей и крыс можно обнаружить под кроватями, в рюкзаках, электрогенераторах, карманах пальто и наволочках. На одном из них мыши сыплются из русского миномета, как пули из браунинга.

В другом кошка пытается смахнуть мышь с кресла, а солдат стучит по сиденью, и вниз сыплются десятки мышей. Кот, понимая, что его превосходят в численности, признает свое поражение и отступает.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Военная разведка Украины в декабре сообщила о вспышке «мышиной лихорадки» во многих российских частях в районе Купянска Харьковской области, на который Москва посягает уже несколько месяцев. В докладе говорилось, что болезнь передается от мышей к человеку «при вдыхании пыли мышиных экскрементов или при попадании мышиных экскрементов в пищу».

CNN не удалось проверить это сообщение, но, по словам украинских военных, симптомы болезни включают лихорадку, сыпь, низкое кровяное давление, кровотечение из глаз, рвоту и, поскольку она поражает почки, сильные боли в спине и проблемы с мочеиспусканием.

В результате, по словам украинской военной разведки, «“мышиная лихорадка” значительно снизила боеспособность российских солдат». Она не сообщила, пострадали ли аналогичным образом украинские войска.

Украинские власти не назвали конкретное заболевание, поразившее российские войска, но существует целый ряд заболеваний, передающихся от грызунов, которые имеют схожие симптомы, включая туляремию, лептоспироз и хантавирус.

Отчет напоминал о событиях Первой мировой войны, когда гнилостные скопления отходов и трупов способствовали быстрому размножению «окопных крыс». Крысы ведут ночной образ жизни и часто бывают наиболее активны, когда солдаты пытаются отдохнуть, что вызывает сильный стресс.

Роберт Грейвс, английский поэт, воевавший в окопах, вспоминал в своих мемуарах, как крысы «поднимались из канала, питались многочисленными трупами и сильно размножались». Когда прибыл новый офицер, в первую же ночь он «услышал странный шум, посветил фонариком на кровать и обнаружил на одеяле двух крыс, которые боролись за обладание отрубленной рукой».

Во время Первой мировой войны популяция крыс разрослась, когда конфликт перешел в стадию стагнации. И есть опасения, что война России в Украине пришла к тому же. Ныне уже бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный в конце прошлого года сказал журналу The Economist: «Как и в Первой мировой войне, мы достигли такого уровня технологий, который ставит нас в тупик».

Игорь Загороднюк, научный сотрудник Национального музея Национальной истории Украины, рассказал CNN, что нашествие мышей объясняется отчасти тем, что пик размножения грызунов приходится на осень, а также последствиями самой войны.

«Озимые, посеянные осенью 2021 года, во многих местах не были убраны в 2022 году и дали щедрый самосев. Мыши, размножившиеся на нем, пережили очень теплую зиму и отправились собирать новый урожай, – говорит он. – Война также разогнала естественных хищников, что позволило мышам размножаться более свободно».

Мыши не только вызывают беспокойство и болезни у солдат, но и портят военное и электрическое оборудование. По словам «Киры», когда она работала связистом и жила отдельно от других воюющих войск в Запорожье, мыши «умудрялись забираться в металлические ящики и перегрызать провода», нарушая связь.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

«Мыши грызли все: рации, ретрансляторы, провода. Мыши забирались в машины и грызли электропроводку, из-за чего машины не работали, а также грызли баки и колеса», – говорит Кира.

«Убытки от мышей только в нашем убежище составили миллион гривен (26 500 долларов)».

Загороднюк подчеркнул, что ущерб может быть критическим, «поскольку потеря связи может стоить жизни».

По мере того, как Украина переживает очередную зиму, проблема, скорее всего, будет усугубляться, прежде чем что-то изменится.

«Будет становиться все холоднее и холоднее, и они будут все больше уходить в окопы. Ситуация не изменится, пока они все не пройдут через это», – говорит Загороднюк.

В Первую мировую войну солдаты не могли решить проблему окопных крыс. Вместо этого они убивали крыс ради развлечения. Попытка насадить крысу на штык стала одним из видов развлечения. Популяция не уменьшалась до конца войны. Но Загороднюк предупредил, что Украина не должна допустить повторения подобного.

«Борьба с ними должна быть организованной, а не полагаться на солдат и добровольцев, которые не представляют себе способов борьбы. Это неправильно. В конце концов, это вопрос боеспособности армии. Мы должны заботиться о наших солдатах».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость