26.04.2023 / 07:04

Йод-131, цезий-137, стронций-90 – три всадника Чернобыльской катастрофы. Названия этих изотопов у всех на слуху, но понятно, что при взрыве выделились не только они.

Давайте поговорим подробней, что было в этом «ящике Пандоры», какие из этих элементов уже исчезли, а какие останутся с нами навсегда. А чтобы было понятней, мы расскажем об этом в картинках.

Зелёный портал
Зелёный портал

А разобраться во всех тонкостях Зелёному порталу помог радиационный химик Сергей Бесараб.

 

Короткоживущие изотопы

В химической и ядерной физике принято считать, что, если прошло 10 периодов полураспада (то есть активность изотопа уменьшилась в 1024 раза), то есть количество ядер изотопа уменьшилось в 1024 раза), то уровень активности изотопа сравнился с уровнем фоновой радиоактивности или стал меньше. 

Зелёный портал
Зелёный портал

Живут такие изотопы от нескольких секунд до пары месяцев.

Зелёный портал
Зелёный портал

Все эти элементы ушли за год. 

 

Долгоживущие изотопы

 

Зелёный портал
Зелёный портал

Зелёный портал
Зелёный портал

Зелёный портал
Зелёный портал

 

Помимо них, осталось еще довольно большое количество: 

  • Самария-244. Наработка на момент аварии была 140 граммов, унос до 12 %. Период полураспада 18 лет. Прошло два периода, т. е. активность снизилась в 4 раза.
  • Европия-154. Наработка на момент аварии была 1,4 кг, унос до 70 %. Период полураспада 9 лет. Прошло более трёх периодов, т. е. активность снизилась более чем в 8 раз.

Стоит выделить ещё криптон-85, это довольно уникальный изотоп, он газообразный и относительно других радиоактивных газов обладает длительным периодом полураспада в 11 лет. На момент аварии было около 2 кг, унос 100 %. Прошло три периода, т. е. активность снизилась в 8 раз. Остальные инертные газы давно распались. Этот нуклид примечателен тем, что значительное его количество поступило в атмосферу во время испытаний ядерного оружия в 1945–1980 годах.  

В организм человека изотоп поступает в основном через органы дыхания. Максимальная концентрация накапливается в лёгких, костном мозге и жировых тканях. Но этот изотоп не является особо опасным для здоровья человека, поскольку его радиоактивность довольно слабая, излучаемые бета-частицы обладают небольшой энергией.

Зелёный портал
Зелёный портал

 

Они все эмигрируют в воду, в почву, потом попадают в растения и животных, а, соответственно, и в нас. И если через годы спустя мы могли строить какие-то прогнозы по поводу того, как эти элементы могут распределяться в природе, то с началом войны даже приблизительную оценку провести сложно.

«Когда российские войска обосновались на территории Зоны, я думаю, что это внесло свою лепту в перераспределение частиц. Пыль, танки, машины – все это влияло на устоявшуюся картинку распределения нуклидов в почвенном слое, и никто не проводил полноценной оценки, куда они всё это разнесли и в каких масштабах. 

Поэтому все модели и прогнозные карты, которые у нас есть, были без учета того, что произошло в 2022 году. Там вырубали лес, копали траншеи, рыли противотанковые рвы, жгли древесину. Сложно сказать точно, как именно это повлияло, но с уверенностью могу сказать, что хорошего это принесло мало. Ареал однозначно расширился за счёт пыли. А кто будет это исследовать, тоже пока непонятно», – говорит Сергей Бесараб.

 

*Все данные взяты из Боровой А. А. Топливо реактора 4-го блока ЧАЭС. (краткий справочник). – Москва : ИАЭ им Курчатоова, 19

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость