19.05.2023 / 08:05

Украина заинтересована в опыте Литвы по развитию биоэнергетики.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Украина подписала меморандум с литовским Международным энергетическим кластером (МЭК) по энергоэффективности и декарбонизации. Сотрудничество также предусматривает развитие альтернативных видов топлива и высокоэффективной когенерации, сообщает глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Анна Замазеева в Facebook.

Она рассказала, что МЭК – это объединение литовских компаний и научных учреждений в сфере энергетики, действующих в координации с правительственными структурами.

“Уже сейчас они [МЭК] нацелены на реализацию ряда проектов в нашей стране. Один из них – модернизация энергосети по европейским стандартам в одном из регионов Украины”, – подчеркнула Замазеева.

Она отметила, что в рамках сотрудничества Госэнергоэффективности планирует:

  • максимально использовать опыт Литвы в энергоэффективности, декарбонизации, биоэнергетике;
  • привлекать литовские знания и технологии;
  • работать над проектами и программами по энергоэффективности в зданиях, объектах теплоэнергетики,
  • электроэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства, а также промышленной и транспортной инфраструктуры Украины.

Замазеева подчеркнула, что литовские партнеры заинтересованы в адаптации европейских стандартов к технике и оборудованию, то есть экодизайне, и создании в Украине Национальной лизинговой платформы.

"На платформе мы дадим доступ украинским потребителям, громадам и бизнесу к современному энергоэффективному оборудованию от производителей со всего мира", - пояснила она.

Замазеева добавила, что Украина заинтересована в опыте Литвы по развитию биоэнергетики. Ведь доля альтернативных видов топлива и отходов в централизованном теплоснабжении страны за последние годы удвоилась с 43% в 2012 году до 82% в 2019-м.
© Ecopolitic.com.ua

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость