19.11.2021 / 15:11

После девятого с момента запуска отключения, первый энергоблок БелАЭС вновь подключен к сети.

Это произошло в пятницу, в 14.04, сообщает Министерство энергетики в своем ТГ-канале.

Сейчас идет повышение электрической мощности турбогенератора. В настоящее время она составляет 125 МВт.

Что касается отключения, то отвечая на вопросы журналистов, министр энергетики Виктор Каранкевич так описал причину неполадок: "Вы все прекрасно понимаете, Белорусская атомная станция - насколько это масштабный современный объект. На станции установлено высокотехнологичное оборудование, управление технологическими процессами, работой оборудования осуществляется мощнейшей автоматизированной системой. Она в постоянном режиме  обеспечивает обработку одновременно большого массива данных, тысячи импульсов поступающих с датчиков оборудования. В данном случае поступил один некорректный сигнал, который привел к срабатыванию автоматической защиты, блок был отключен от сети.

По результатам диагностики все технологические системы и оборудование находятся в работоспособном состоянии. Замечаний нет.

Поэтому вчера с согласования Госатомнадзора начались пусковые операции по выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности с последующим увеличением мощности реакторной установки и в ближайшее время с включением в сеть первого энергоблока".

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость