22.12.2023 / 08:12

И как на его популяцию влияют люди и атомная станция.

Балтийский лосось идет на нерест
Балтийский лосось идет на нерест

На календаре – начало зимы. В притоках реки Вилии на западе Беларуси практически закончен нерест балтийских (атлантических) лососей.

Сегодня учёные и волонтеры подводят итоги наблюдений за сезоном нереста. Сколько рыбьих гнёзд им удалось учесть в этом году, будет известно немного позже. Но уже сегодня можно утверждать: нерест прошёл хорошо.

Удивительные рыбы-путешественницы проделали огромный путь из Балтийского моря в притоки Вилии, к местам своих нерестилищ, чтобы продолжить род. Так велит им зов природы и предков, который веками делали то же самое.

Невообразимо, но именно маленькие беларусские речки в Островецком районе – официальное место рождения сотен тысяч атлантических лососей. Сюда против течения стремятся, выбиваясь из сил, взрослые лососевые рыбы (атлантический лосось и кумжа), отсюда после «скатываются» в Балтийское море подросшие мальки.

Так было не всегда, раньше ареалом обитания кумжи и балтийского лосося на территории Беларуси были более крупные реки, непосредственно впадающие в Балтийское море – Западная Двина и Неман.

Однако после строительства плотин на Западной Двине и Немане, а также строительства Каунасской гидроэлектростанции лососёвые не смогли больше подниматься для нереста в верховья этих рек.

Единственным естественным миграционным путем к нерестилищам в Литве и Беларуси для лососей остался через Вилию, которая впадает в Нёман ниже плотины ГЭС.

 

Вверх и вниз по течению реки

Балтийский лосось идет на нерест в центре Вильнюса. Осень 2023. Фото - Сергей Плыткевич
Балтийский лосось идет на нерест в центре Вильнюса. Осень 2023. Фото - Сергей Плыткевич

Сегодня, чтобы добраться до мест размножения и отложить икру, лосось преодолевает более 600 километров против течения по территории Литвы и Беларуси. По пути он то и дело встречает заторы на реках, ему приходится выживать в условиях их постоянного загрязнения человеком, а также уходить от рук браконьеров, которые не прочь полакомиться редкой в наших краях рыбой. 

Изнуряющий ежегодный путь лососевых из моря в пресные воды рек – особенность их жизненного цикла. Пресная вода определенной температуры – идеальное место для того, чтобы отложить икру в нерестовых гнездах.

Подросшие в беларусских реках мальки лососёвых плывут вниз по течению, в море, из которого их родители пришли на нерест. Те из них, что выживут, вновь вернутся в Беларусь. Других мест для нереста в их природе просто не заложено.

Потому так важно сохранить нерестилища этих видов рыб в Вилии и её притоках. В противном случае мы просто потеряем беларусскую часть естественной популяции лососёвых.

И пусть наша беларусская популяция дикого лосося не очень большая – она все равно вносит немалый вклад в поддержание его популяции во всем балтийском бассейне.

 

Где “гнездится” лосось?

На сегодняшний день лосось и кумжа нерестятся как в самой Вилии, так и в её притоках – реках Тартак, Сенканке, Дудке и Кемелине. Их с трудом можно найти на карте, но браконьеры точно знают, где искать благородную балтийскую рыбу.

Больше всего лососевые любят нереститься в реке Тартак. Учёт нерестовых гнёзд там ведётся с 1999 года. В 2008 году учёные насчитывали на реке около 10 гнёзд кумжи, а в последние 2-3 года их стало около 70.

Чтобы защитить и сохранить беларусскую популяцию лососевых, около 15 лет назад экологические общественные организации, беларусские учёные, государственные природоохранные структуры начали предпринимать всевозможные усилия.

Общественные организации и волонтёры поздней осенью ставили палатки вдоль рек и буквально охраняли лосося во время нереста. Экологические активисты организовывали патрулирование ручьёв, разбирали завалы и плотины на пути рыбы, расчищали от песка каменистые участки, где нерестилась рыба.

Александр Дорошевич, хозяин агроусадьбы «Комаришки» – один из волонтёров, которые помогают рыбе сохраниться. Он следит, чтобы бобровые плотины не создавали препятствий на пути рыбы к нерестилищам.

Поэтому каждый год перед нерестом, который начинается приблизительно в начале ноября, он с другими волонтёрами проверяет реки и разбирает  бобровые плотины, открывая рыбам путь.

Для бобров, конечно, прибавляется работы, но в целом такое вмешательство человека для них неопасно. А вот рыбам, обессиленным длинной дорогой на нерест, эта помощь людей приходится очень кстати.

 

Ты сможешь, лосось!

Но пока одни люди пытаются незаконно добыть лосося, а другие делают все возможное, чтобы его сохранить, появилась еще одна проблема, которая потенциально представляет опасность для популяции беларусских лососей. И имя ей – Беларусская атомная станция.

БелАЭС располагается в бассейне Вилии, оттуда же организован забор воды для охлаждения реакторов станции. И это может стать проблемой.

Экологические активисты предупреждают: если нагретую реактором воду с АЭС будут сбрасывать в реку, это может оказаться губительным для размножения рыбы. Для нормального размножения им нужна холодная, обогащённая кислородом вода. В противном случае икра просто погибнет.

Еще одна проблема беларусского лосося – глобальное изменение климата. Так, в этом году тёплый октябрь отодвинул начало нереста. По наблюдениям ученых, этим летом вода в Вилии была теплее и зеленее обычного. Теплее и зеленее была вода и в Вилейском водохранилище, что также влияет на малые реки региона.

И хотя в целом проблемы балтийского лосося и кумжи в реках Беларуси остаются прежними – преграды на пути нереста и браконьеры – с этим ученые и активисты уже научились справляться.

Чего, конечно же, нельзя сказать про изменение климата и воздействие атомной станции.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость