20.02.2020 / 11:02

Законопроект «Об обращении с животными» не попал в утвержденный на 2020 год план подготовки законопроектов, однако, как заверят депутат Палаты представителей Мария Василевич, она «занимается изучением вопросов правового регулирования этой сферы».

В комментарии информационному агентству Минск-Новости Мария Василевич пояснила, что выступает «против использования диких животных в индустрии развлечений, особенно в нестационарных цирках»

«Здесь не могут обеспечить ни хорошие условия содержания питомцев, ни их нормальную транспортировку», - сказала Василевич.

По ее словам, больше двух месяцев назад она выразила желание работать над законопроектом «Об обращении с животными».

«И хотя в утвержденном на 2020 год плане подготовки законопроектов он отсутствует, мы занимаемся изучением вопросов правового регулирования этой сферы. По инициативе Министерства ЖКХ разработан проект постановления Совета Министров «О вопросах по обращению с животными». Он подготовлен в тесном сотрудничестве с зоозащитными организациями, биологами и кинологами. Сейчас документ находится на стадии согласования».

Мария Василевич говорит, что общается с зоозащитниками, хозяевами питомцев, руководителями приютов, волонтерами, чтобы собрать и систематизировать насущные проблемы, которые нуждаются в правовом урегулировании.

«Изучаю законодательство соседних стран. Во всем мире вопрос гуманного отношения к братьям нашим меньшим актуален, поэтому принятие соответствующего нормативного акта в Беларуси не снимается с повестки дня», - считает депутат.

Ранее в интервью СТВ Мария Василевич говорила, что в новом законе необходимо «прописать перечень тех животных, которые относятся к категории домашних, животных-компаньонов».

«Что касается зарубежных стран, то это сделано, и в других странах завести крокодила или удава считается нарушением закона. На мой взгляд, это абсолютно правильно», - отмечала Василевич.

Интересно, что в парламенте депутат входит в состав комиссии о правам человека, национальным отношениям и СМИ.

Напомним, что принятие закона «Об обращении с животными» в Беларуси буксует последние года четыре. Его инициаторами выступили сначала выступила общественность, затем за законопроект взялись чиновники. Однако до сих порт документ так и не поступил на рассмотрение в нижнюю палату беларусского парламента.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость