20.02.2023 / 08:02

О пролете сообщил украинский "Энергоатом".

Южноукраинская АЭС
Южноукраинская АЭС

Инцидент случился утром 18 февраля. Утром две российские крылатые ракеты пролетели "в опасной близости" от Южноукраинской АЭС в Николаевской области, заявила украинская компания "Энергоатом".

"Угроза попадания в реактор с возможными последствиями - ядерной катастрофой - снова была высокой", - подчеркнули в компании.

Указано, что российские ракеты двигались по руслу Южного Буга в направлении г. Первомайск Николаевской области и пролетели опасно близко к ядерному объекту.

"Еще раз обращаемся к МАГАТЭ с требованием принять все возможные меры для прекращения ядерного терроризма России, вывода военных формирований России с территории Запорожской станции и установления демилитаризованной зоны вокруг нее, а также бесполетной - над всеми атомными объектами Украины", - говорится в сообщении "Энергоатома".

Напомним, что это не первый пролет ракет в опасной близости от атомной станции. Похожий инцидент случился в сентябре 2022 года.

С начала полномасшабного российского вторжения в Украину, украинские атомные объекты подвергаются постоянному риску аварий.

На текущий момент, Запорожская АЭС все еще остается в руках российских военных, Чернобыльская АЭС, захваченная в первые день войны, контролируется Украиной. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость