20.02.2024 / 10:02

Если его заметят на приусадебных участках, их хозяевам отныне грозит до двух лет лишения свободы.

Ипомея трехцветная
Ипомея трехцветная

Ипомея трёхцветная (в народе – вьюн)  оказалась вне закона после внесения изменений в статье 231 УК РФ. Семена этого растения обладают галлюциногенным эффектом за счет вещества эргин. По строению молекулы эргина схож с ЛСД.

Отмечается, что наиболее сильным галлюциногенным эффектом обладают сорта «Фортуна», «Звездная ночь», «Забава», «Танец теней», «Беляночка», «Жизель», «Летающая тарелка», «Райские бабочки», «Искристая сирень», «Небесно-голубая», «Млечный путь», «Леди в голубом», «Перламутровые врата».

Сообщается, что среди садоводов уже наблюдается резкий скачок спроса на семена этого растения.

«Была эта ипомея трехцветная, и никто не обращал на нее внимания, а теперь из-за этой „сенсации“, открою вам секрет, мне звонят руководители семенных фирм: у них за вчерашний день по всей стране просто выгребли эту ипомею трехцветную», — рассказал председатель совета межрегиональной организации «Московский союз садоводов» Андрей Туманов.

По его словам, люди скупают семена, в которых содержатся галлюциногенные вещества, «не для того, чтобы сажать и получать наркотики, а просто из принципа».

«У нас народ такой — из интереса, наоборот, купят и посадят. Не было проблемы, а теперь своими руками ее создали», — заявил Туманов.

Чтобы избежать возможных рисков, он посоветовал садоводам не сажать на своем участке больше пяти кустов ипомеи трехцветной.

Согласно российским законам, садоводам отныне грозит:

  • арест 15 суток или штраф в 5 тысяч рублей, если на участке найдут 10 вьюнов;
  • если количество ипомеи на участке превышает 100 вьюнов, то это квалифицируется как преступление с наказанием до 2 лет тюрьмы.
  • если найдут 3 грамма семян, то также грозит уголовный срок.
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость