20.03.2024 / 09:03

Результаты исследования представлены в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Marine Science.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Ученые отобрали и проанализировали 1100 образцов содержимого желудков и экскрементов 13 видов птиц из полярных регионов – микропластик в большем или меньшем количество обнаружили у всех.

Частицы пластика нашли у малых гагарок, глупышей, бургомистров, толстоклювых кайр, различных видах буревестников и пингвинов, а также поморников. Максимальное число частиц микропластика у одной птицы – 36. 

Также ученые смогли определить 14 типов полимеров. Больше всего частиц полиэтилена, затем идут полипропилен и полистирол. В основном это были фрагменты, образовавшиеся от разрушения крупных пластиковых предметов - пакетов, контейнеров для пищевых продуктов и напитков.

Пластиковые частицы могут привести к закупорке желудочно-кишечного тракта и запуску иммунных реакций. 

Ученые практически ежедневно находят микропластик в новых местах – это и экосистемы, и организм человека. Однако до сих пор мнения исследователей разнятся.

Если для животных пластик с большей долей вероятности опасен, то для человека – точно не установлено. Некоторые считают, что тот же нанопластик влияет на организм человека ничуть не больше, чем обычная пыль

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость