20.04.2023 / 09:04

Экоактивисты просят суд признать это включение недействительным.

Фото - DW.com
Фото - DW.com

На Еврокомиссию подали в суд ЕС, который еще называют Судом Справедливости, из-за включения природного газа и ядерной энергетики в классификацию экологически устойчивых видов деятельности для инвесторов – "зеленую" таксономию.

Иски подали международные экологические организации, один – Greenpeace, другой – коалиция Client Earth и WWF, сообщает The Guardian.

В Greenpeace утверждают, что исполнительные власти ЕС действовали незаконно, когда определили газовые и ядерные технологии как переходные для достижения климатических целей. Включение газа в "зеленую" таксономию нарушает климатическое законодательство ЕС.

Экоактивисты просят суд признать это включение недействительным. Отмечается, что эти дела являются последним судебным иском против "зеленой" таксономии. В 2022 году иск подала Австрия, который поддержал Люксембург.

Исполнительная директорка Greenpeace Германии Нина Треу подчеркнула, что таксономия должна была стать инструментом для ограничения потепления на уровне 1,5°C. Кроме того, она должна содействовать социальной и экономической реструктуризации европейской экономики.

"Вместо того чтобы препятствовать гринвошингу, таксономия стала инструментом для гринвошинга", – сказала она.

Треу добавила, что газ и атомная энергетика были включены из-за политически мотивированного лоббирования. Ведь газ нельзя считать переходным топливом, потому что любая работающая сегодня газовая установка будет работать и после 2050 года.

Экоактивисты утверждают, что строительство новых атомных станций, которое длится до 20 лет, задержит отказ от угольной энергетики и помешает развитию возобновляемых источников энергии.

Кроме того, существует риск аварий. Треу подчеркнула, что ядерная энергетика является опасной, дорогой, уязвимой к изменению климата и слишком медленной, чтобы остановить климатический кризис.

Юристка Greenpeace Рода Верхейен подчеркнула, что включение газа и ядерной энергии не соответствует начальному закону ЕС о таксономии и прямо его нарушает. Иск коалиции Client Earth и WWF касается включения газа, но не ядерной энергии. Анаис Бертье из Client Earth заявила, что Еврокомиссия нарушила требование о создании научно обоснованной политики.

Кроме того, нарушен климатический закон ЕС, требовавший от политиков проводить проверки, чтобы гарантировать, что все действия блока соответствуют цели достижения чистого нуля к 2050 году. В материале рассказали, что решение суда ожидается в 2025 году.

Напомним, Еврокомиссия внесла атомную энергетику и природный газ в классификацию экологически устойчивых видов деятельности для инвесторов "Зеленой таксономии ЕС".

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость