20.05.2022 / 09:05

Увидели птенца – не спешите забирать и «спасать»: скорее всего, это слёток. Грубо говоря, это подросток птицы, который учится летать.

Это нормальное природное явление: птенцы учатся жить самостоятельно. Они проводят несколько дней на земле, где их подкармливают родители и присматривают за ними, при этом успешно прячась от человеческих глаз.

Как узнать, что перед вами слеток? Обычно такие птенцы частично покрыты пухом, маховые и рулевые перья могут быть частично в трубочках. У воробьиных птиц по краям клюва желтые валики – это чтобы родители не промахнулись с кормом.

Орнитологи из BirdLife International каждый год предупреждают людей по всему миру: не забирайте домой слетков, вы не позаботитесь о них лучше родителей. Зато риск угробить птенца неправильным уходом очень высок.

Если уже забрали – поскорее верните слетка на то место, где взяли.

Если место опасное – рядом оживленная тропа, дорога, площадка для выгула собак или детская площадка, то лучше аккуратно перенести птенца к кустам или деревьям поблизости, подсадить на ветку, подкинуть на козырек подъезда или крышу гаража, чтобы по вашему запаху его не нашла собака или кошка. Родители его там найдут, а люди-«спасатели» - нет.

Птенец дрозда. Фото - В. Некрашевича
Птенец дрозда. Фото - В. Некрашевича

Но бывают случаи, когда птенцам все же нужна помощь. Так, если это птенец голубя или стрижа, если птенец травмирован, то лучше обратиться за помощью к волонтерам или ветеринарам-орнитологам.

Совет в таких случаях дадут в Telegram-чате “Ціў-ціў” – там общаются бёрдвотчеры (любители наблюдений за птицами) со всей Беларуси.

Слеток дрозда-рябинника. Фото - Е. Букас
Слеток дрозда-рябинника. Фото - Е. Букас

Самые рьяные защитники своих птенцов – серые вороны. Поэтому в конце мая и начале июня люди часто жалуются, мол, раскаркались чего-то, а то еще и нападают. Так вороны отпугивают людей от гнездовых участков. Скорее всего, где-то рядом в траве сидит их слеток. Нужно просто переждать этот период, обычно это 3-4 дня – за это время вороненок научится летать, и тогда вороны покинут ваш двор.

Можно и для других людей табличку повесить: «Осторожно, серые вороны защищают птенцов, обходите пока это место».

Бояться ворон не стоит, серьезно они не ранят, разве что поцарапают. Защититься от них можно, надев капюшон или раскрыв над головой зонт. Это может понадобиться, если вам нужно будет отнести вороненка подальше от дороги, ближе к деревьям. Также ворон можно отпугнуть окриком.

А уж чего не стоит делать, так это мстить воронам. Каждый год появляются сообщения о кроухантерах – убийцах ворон. Такие действия наказуемы.

Слеток вороны
Слеток вороны

Неприязнь к воронам основана на незнании, считают орнитологи.

Вы знали, например, что вороны узнают людей по лицам, умеют читать сигналы светофора, у них разные диалекты, а когда они умирают, соседи иногда даже устраивают похороны? Вороны очень похожи на людей и посещают своих родителей спустя много лет после того, как вылетели из гнезда.

У них относительно большой мозг, а соотношение мозга к телу такое же, как у шимпанзе. В зависимости от ситуации они могут проявлять гнев, грусть и радость. Биологи считают, что вороны в среднем умнее семилетнего человеческого ребенка!

Группа любителей вороны в этом году провела целую кампанию, в результате которой та победила в «птичьих праймериз» и впоследствии была объявлена птицей 2024 года в Беларуси. Фанаты вороны надеются, что это поможет шире донести до людей информацию, что ворона людям не враг, а интересный, интеллектуальный сосед.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость