20.05.2022 / 09:05

Хабаровских выпускников призывают отказаться от запуска воздушных шариков на празднованиях в честь окончания школы из-за того, что такие мероприятия приводят к гибели животных и птиц, а также к загрязнению окружающей среды.

Выпускников призывают поберечь природу, поскольку латекс очень вредит животным и птицам, которые принимают его за пищу и пытаются съесть, что приводит к их гибели, сообщает DVHub.ru.

- Традиция запускать шарики - это показатель экологической культуры общества. Очень многие люди не хотят ничего плохого сделать, когда проводят такие мероприятия, но непонимание проблемы не отменяет ее последствий. Шары - это латекс, искусственный синтетический материал. И ученые фиксируют, к сожалению, что некоторые представители фауны погибают из-за того, что принимают его за еду. Также есть риски коротких замыканий на линиях ЛЭП из-за шариков. В общем, ничего хорошего в их массовом запуске нет. Это просто мусор, который будет загрязнять природу, - говорит Владимир Сидоров, руководитель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы.

Сейчас общественники отслеживают анонсы по запуску шариков в образовательных учреждениях города и обсуждают этот вопрос со школами.

И, несмотря на то, что формально данная традиция по-прежнему не под запретом, почти все городские учебные заведения на последних звонках и выпускных от нее уже отказались.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость