20.06.2022 / 12:06

В Беларуси растет количество людей, интересующихся бытовой радиометрией как с целью сбора данных для собственной безопасности и здоровья, так и в качестве необычного хобби.

Экологическая организация «Экодом» поговорила с лаборантом проекта «Передоз» Артемием Малоцветовым о том, как и чем проводить самостоятельные измерения уровня радиации.

Проект «Передоз» – это народный мониторинг загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС территорий Беларуси, иницированный Экодомом. Присоединиться к нему могут все заинтересованные, ведь за последнее время дозиметры стали более доступны, а потому сделать замеры и поинтересоваться уровнем радиационного загрязнения в разных точках страны стало проще. Но интересоваться этой темой можно и в личных практических целях. Участники инициативы рассказывают, какие дозиметры есть и как ими пользоваться.

Какие способы измерения уровня радиации доступны беларусам в домашних условиях?

АМ: Измерить уровень радиации собранных грибов и ягод или древесины в домашних условиях можно дозиметром или обратившись в санитарно-эпидемиологические пункты по месту жительства.

 

Как сделать замеры собранных грибов и ягод с помощью дозиметра?

При наличии дозиметра сделать замеры совсем несложно. Для этого нужно на  продолжительный отрезок времени, например, на ночь, поместить собранные грибы или ягоды в тару и положить сверху прибор. Он зафиксирует изменение уровня излучения, показывая, какие радиоактивные изотопы содержатся в продуктах в настоящий момент. Руководствуясь пояснительными таблицами в Android-приложениях, можно принять решение об использовании этих грибов и ягод в пищу или о дальнейшей утилизации в качестве опасных отходов.

 

Какие дозиметры рекомендует проект «Передоз»?

Во время работы над народным мониторингом мы сами используем три прибора: бытовые дозиметры Atom Fast 8816 и RadiaCode-101, а также поверенный и сертифицированный «Росатомом» дозиметр МКС-01 СА1. Эти приборы достаточно просты и удобны в использовании при высоком качестве измерения. Ими можно пользоваться в качестве переносных и поисковых дозиметров, а также для непосредственного измерения уровня радиационного загрязнения.

Прибор Atom Fast 8816 используется исключительно вместе с приложением для Android, так как у него нет своего экрана и считать зафиксированную информацию без приложения невозможно. Из важных особенностей – прибор фиксирует только гамма-излучение, а в полевых условиях пригоден для создания трека с фиксацией мощности эквивалентной дозы (МЭД).

МЭД – мощность эквивалентной дозы, характеризующая биологический эффект облучения организма ионизирующим излучением.

В поисковом режиме он позволяет фиксировать МЭД источника излучения, а также накопленную дозу с записью трека в каждой точке маршрута. Скорость подсчёта явлется одним из важных плюсов этого дозиметра: на замер фона тратится несколько секунд в поисковом режиме и 30 секунд в режиме замера.

Все данные фиксируются в архиве и отображаются в виде графиков. Приложение позволяет отправить записанный трек на сайт компании разработчика с дальнейшим доступом по ссылке. На сайте хранится огромное количество треков, записанных пользователями в различных частях света.

Прибор RadiaCode-101 оценивает радиационную обстановку по мощности ионизирующего излучения, реагируя на рентген, гамма-излучение и поток бета-частиц. Он имеет собственный экран, и даже при отсутствии установленного на Android приложения им можно пользоваться как поисковым прибором и полевым дозиметром.

К сожалению, не все его функции доступны в режиме без Android, но, тем не менее, накопленный МЭД возможно зафиксировать. Особая польза прибора RadiaCode-101 в том, что он позволяет в бытовых условиях проверить на радиоактивность собранные грибы и ягоды при помощи функции спектрометра.
Последний использованный прибор, МКС-01 СА1, поверен и сертифицирован Росатомом. Он позволяет делать измерения не только гамма-, но и альфа- и бета- излучения, а также используется для поиска источников ионизирующего излучения, контроля радиоактивного загрязнения и оперативной оценки радиационной обстановки.

В проекте «Передоз» мы использовали этот прибор для дополнительной верификации собранных двумя другими приборами данных. Для этого дозиметр необходимо приложить на несколько минут для набора нужной дозы и подождать, пока погрешность снизится ниже допустимых 12% в соответствии со стандартными правилами. Прибор имеет свой экран, однако не соединён со смартфоном. Данные записываются на встроенную память с дальнейшей возможностью выгрузки в компьютер через USB-порт. Минусом прибора является его относительно медленная скорость: на замер одного показателя уходит порядка 2-3 минут.

Таким образом, зафиксированные перечисленными приборами данные являются убедительным документальным подтверждением наблюдаемой в Беларуси ситуации с радиационным загрязнением.

 

Где купить дозиметр?

Заказать дозиметры можно, например, на сайтах производителей с доставкой по почте из России. Ориентировочная стоимость использованных в проекте «Передоз» приборов варьируется от 200 до 300 евро. У тех, кто готов потратить такую сумму, будет возможность в бытовых условиях проводить радиационный контроль собранных грибов и ягод.

Может показаться, что это дорого, но высокая ли это цена за собственную безопасность? Представьте, если разделить сумму на всех жителей небольшого населенного пункта, то наличие одного такого прибора будет достаточно для того, чтобы решить нужды всей деревни. Но, разумеется, есть и другой вариант. При отсутствии дозиметра или недостаточных навыках обращения со смартфонами, в качестве альтернативы всегда можно обратиться в местную санитарно-эпидемиологическую станцию. 

А как проверить уровень загрязнения в санитарно-эпидемиологических станциях?

Активист и члена Совета Экодома Змитер Герилович: В населенных пунктах регионов, наиболее пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы, распространен механизм замера радионуклидов в пищевой продукции при помощи Государственной службы санитарно-эпидемиологического контроля по месту жительства. Часто в средних и крупных городах пункты замера есть также на местных продуктовых рынках, и ими можно свободно пользоваться. Чаще всего местные жители знают о таких возможностях, но, к сожалению, пренебрегают ими. Также всегда лучше иметь независимый замер с другого прибора для проверки полученных в пунктах замера данных, хотя, как правило, к ним претензий нет.

АМ: Такие пункты замера присутствуют в населённых пунктах с правом на отселение, которых в целом по стране не очень много. В открытом доступе есть перечень загрязнённых территорий, а также населённых пунктов с правом на отселение.

Самый простой вариант для жителей таких населенных пунктов – идти в санстанцию, но здесь есть нюанс. Все собранные грибы и ягоды необходимо отдать на спектрометрию, но это нельзя сделать за пятнадцать минут или даже за час. Это долгая процедура, а фиксирующие уровень приборы должны писать спектр не менее десяти часов. То есть необходимо оставить продукты и прийти за ними на следующий день, ведь при более быстрых замерах результаты будут недостаточно точными. Вот почему особенно важно наличие дозиметра для личного пользования при проживании в местах с повышенным радиационным загрязнением.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость