20.09.2023 / 17:09

В нацпарке «Припятский» недавно благополучно  пересадили нескольких экземпляров краснокнижного вида лишайника Лобарии лёгочной – Lobaria pulmonaria. Зачем это нужно было делать и кто они вообще, эти лишайники, – в нашей публикации.

Старые деревья – места произрастания разнообразных видов лишайников. Фото - автора
Старые деревья – места произрастания разнообразных видов лишайников. Фото - автора

Грибы или водоросли?

Лишайники – удивительные существа, которые мы обычно не замечаем – в прямом смысле – у нас под ногами. Они растут повсюду: от Антарктиды до жарких тропиков и пустынь.

Их можно встретить в самых безлюдных и диких местах нашей планеты, на свалках с токсичными отходами и в домах мегаполисов. Считается, что лишайники занимают до 8 % поверхности планеты.

Кажется, что для жизни им необходимы только место, где можно закрепиться, свет и вода.  Лишайники растут незаметно для наших глаз, в среднем на 2-3 мм в год.

Лишайник – это всегда содружество, симбиоз, один организм из разных его живых составляющих: гриба, водоросли, цианобактерии. Каждый живой компонент тела лишайника (ученые его называют таллом) разрастается отдельно. 

На одном стволе дерева поселяются несколько разных видов лишайников. Фото - автора
На одном стволе дерева поселяются несколько разных видов лишайников. Фото - автора

По отдельности они не выживут в тех сложных природных условиях, где способно жить их содружество как единый организм. Большая часть тела лишайника – это гриб. По его составным частям идёт водоснабжение.

Водоросли размещаются в верхних слоях тела лишайника, ближе к свету, или равномерно по всему слоевищу. Водоросль создает органические вещества для питания гриба, а гриб поставляет водоросли воду с растворенными в ней минеральными веществами и защищает водоросль от высыхания. В состав разных видов лишайников могут входить около 20 тыс. видов грибов и около 30 родов водорослей: сине-зеленых, зеленых, бурых.

Чтобы размножиться, споры лишайникового гриба должны попасть на подходящую поверхность, прорасти на ней и образовать зачаточное тело – таллом. Далее, при определённых внешних условиях, зачаточный таллом должен встретиться с подходящим видом водорослей.

Такой способ размножения очень ненадёжный, он требует стечения ряда благоприятных условий, которые в природе бывают редко. Потому у лишайников распространён вегетативный способ размножения – частями таллома или особыми специализированными образованиями – соредиями и изидиями. Эти образования  уже содержат оба компонента тела лишайника: и нити гриба, и клетки водоросли.

Постепенно отмирающие деревья – субстрат для разных видов лишайников и грибов. Фото - автора
Постепенно отмирающие деревья – субстрат для разных видов лишайников и грибов. Фото - автора

 

Манна небесная

Лишайники мало интересны людям, большинство видов лишайников не имеют традиционных местных названий. Для их упоминания используются только научные  названия на латыни.

Самые известные лишайники,  библейская «манна небесная» – виды лишайников из рода Аспицилия. Судя по описанию в Ветхом Завете, пищей, которой Бог кормил Моисея и его соплеменников во время 40-летних скитаний после исхода из Египта, могли быть лишайники из рода Аспицилия.

Не менее знаменит «олений мох» или ягель – лишайники рода Кладония. Ягель – наиболее важное кормовое растение для северных оленей, которые кочуют стадами в зонах тундры и лесотундры. Поедают лишайники в лесу и наши лоси, олени, косули.

Исландский мох или Цетрария – давно известное лекарственное растения. Его используют как средство от инфекций, при лечении ран, в сиропе от кашля. Исландский мох развивается в условиях чистого воздуха среди сосновых лесов, вересковых зарослей, болот, тундр и лесотундр.

Лишайники постепенно разрастаются на коре дерева. Фото - автора
Лишайники постепенно разрастаются на коре дерева. Фото - автора

 

Пионеры и индикаторы

Удивительное свойство лишайников – быть пионерами в освоении территорий нашей планеты. Медленно, столетиями, они постепенно растворяют и разрушают горные породы, на которых поселяются. За счет разложения их слоевищ происходит формирование плодородного слоя почвы, пригодного для заселения другими видами  растений.

Они потребляют солнечную энергию и создают органические вещества в местах, недоступных другим организмам. Участвуют в общем круговороте веществ в биосфере нашей планеты.

Многие виды лишайников очень чувствительны к качеству окружающей среды. Это их свойство используют ученые для определения степени загрязнения окружающей среды – лихеноиндикации.

При всей кажущейся устойчивости и неприхотливости большинство видов лишайников быстро погибает в крупных городах, вблизи предприятий или автомобильных дорог. По этой причине состояние лишайников в городах, их виды и количество отражает состояние чистоты воздуха и наличие в нем вредных веществ.

Ученые исследуют, как изменяется тело лишайников под влияние антропогенного загрязнения, а также определяют, сколько загрязняющих веществ накапливается в составе тканей лишайников. Некоторые виды лишайников, такие как губка, способны накапливать в своем теле значительное количество  металлов из окружающей среды: медь, стронций, цинк, кадмий и кобальт.

С начала 1980-х гг. в Беларуси начинают проводиться планомерные исследования лишайников. Сотрудники Центрального ботанического сада НАН РБ проводили анализ содержания сульфат-ионов, а также ряда тяжелых металлов в слоевищах лишайника Hypogymnia physodes. Этот лишайник часто встречается в Беларуси и проявляет стойкость к атмосферному загрязнению. Поэтому его используют  в качестве тест-объекта во многих исследования.

 Лишайники на коре клёна. Фото - автора
Лишайники на коре клёна. Фото - автора

Разлагающаяся древесина является важным субстратом произрастания для многих организмов – бактерий, мохообразных, грибов, лишайников. Многие редкие и охраняемые виды лишайников и грибов приурочены именно к разлагающейся древесине в лесных фитоценозах. Такие виды нередко являются индикаторными при выявлении важных с точки зрения сохранения видового разнообразия участков лесных массивов.

В Беларуси 18 видов лишайников, обитающих только на разлагающейся древесине, являются очень редкими и известны по нескольким местам обитания, в основном на заповедных территориях. Их сохранение связано с наличием сухостойной, мертвой древесины различной степени разложения. Эти виды ученые используют в качестве индикаторных для выявления биологически ценных лесов и лесных ландшафтов Беларуси.

 

История изучения продолжается

История изучения лишайников на территории современной Беларуси насчитывает 240 лет. Но по сравнению с другими видами растительного мира лишайники остаются все еще малоизученными. Начало изучения лишайников на территории современной Беларуси связывают с именем Жана Эммануэля Жилибера (того самого, в честь которого назван парк в Гродно).

Совместно со своими учениками Жилибер собирал гербарий в окрестностях Гродно, Бреста, Несвижа, Новогрудка. Результатами его трудов явились четыре печатные работы, в которых среди 1 086 названий растений упоминаются 39 видов лишайников.

Сегодня в Беларуси насчитывают 722 вида лишайников и лихенофильных грибов. Из них два вида описаны как новые для науки.

Две трети видов беларусских лишайников растут на коре стволов и ветвей деревьев и кустарников.

Пармотерма паклевидная (Parmotremma stupeum), охраняемый вид лишайника, обнаруженный в ЭЛОХ «Лясковичи» ГПУ НП «Припятский» в 2022 году.
Пармотерма паклевидная (Parmotremma stupeum), охраняемый вид лишайника, обнаруженный в ЭЛОХ «Лясковичи» ГПУ НП «Припятский» в 2022 году.

Изучением лишайников Беларуси, поиском редких и  новых для Беларуси видов лишайников много лет занимается кандидат биологических наук Владимир Голубков. В 2009-2010 гг. он участвовал в экспедиции по изучению лишайников Национального парка «Припятский», результатом которой стала монография о лишайниках: «Лихенобиота Национального парка “Припятский”».

Ученый составил аннотированный список 243 видов лишайников Национального парка «Припятский». Среди них Лобария лёгочная (Lobaria pulmonaria) – уязвимый вид, включенный в Красную книгу Беларуси.

Lobaria pulmonaria встречается в лесных массивах на всей территории Беларуси. За последние 100 лет ученые наблюдают значительное уменьшение численности этого вида, что подводит его к категории видов, находящихся на грани исчезновения.

Реальная угроза исчезновения этого вида возникла в связи с мелиорацией на территории Гомельского Полесья, потеплением климата и рубками леса.

Дерево с Лобарией лёгочной, помеченное алюминиевой меткой 26 лет назад, в 1997 году, в национальном природном парке «Ужанский», Украина.
Дерево с Лобарией лёгочной, помеченное алюминиевой меткой 26 лет назад, в 1997 году, в национальном природном парке «Ужанский», Украина.

 

Пересадка может помочь

Чтобы увеличить область  распространения и численности охраняемых видов лишайников, ученые используют метод трансплантации таллома или его частей (почти как волос на голове человека).

Таллом пересаживают на подходящие места в том же биотопе, или в другие места, которые подходят требованиям лишайника.

Так  люди частично исправляют вред, нанесенный дикой природе своей хозяйственной деятельности и расселяют лишайники в тех местах, где они ранее исчезли вместе со старыми вырубленными деревьями.

Успешные пересадки Лобарии лёгочной проводились с 1990-х годов в разных странах Европы. Использовали разные способы  закрепления талломов на стволах деревьев: с помощью капроновой сетки, металлическими скобками с использованием степлера, канцелярскими кнопками.

В Швейцарии удалось «воскресить к жизни» и успешно пересадить кусочки замороженных талломов лишайников, хранившихся в криобанке при температуре -18 °C.

Не все талломы успешно приживаются. Для того, чтобы они образовали органы прикрепления на новом субстрате, нужно более одного года. Большое значение имеют благоприятные погодные условия в период приживаемости, достаточная влажность.

Сотрудники лаборатории микологии Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси в 2022 году также начали работу по пересадке таллома Лобарии лёгочной в пойменной дубраве в Национальном парке «Припятский». Они пересадили несколько экземпляров с поваленных осин на кору дуба черешчатого.

Таллом Лобарии лёгочной, пересаженный на ствол дуба, прикреплён с помощью канцелярских кнопок.
Таллом Лобарии лёгочной, пересаженный на ствол дуба, прикреплён с помощью канцелярских кнопок.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость