20.10.2021 / 18:10

Елизавета II говорит, что озабочена климатическим кризисом. Недавно она заявила, что её раздражают люди, которые много говорят и ничего не делают.

Фото: signaturetv.org
Фото: signaturetv.org

В быту Её Величества есть элементы заботы об окружающей среде, но что это на самом деле – забота о планете, побочный эффект попыток экономить или обычный гринвошинг и попытка казаться ближе к народу?

The Independent пишет о фактах из жизни королевы, а вы сами делайте выводы, зелёная у Великобритании королева, или она просто умеет подстраиваться под запрос публики.

За время своего правления Елизавета II внесла в жизнь королевского двора ряд зелёных изменений. Букингемский дворец теперь производит свой мед благодаря четырем ульям, а в королевском автопарке – четыре энергоэффективных гибридных автомобиля, один из которых использовался в качестве катафалка на похоронах герцога Эдинбургского в начале этого года.

Как отмечает Ян Ллойд, королевский фотограф и автор книги «Герцог: 100 глав из жизни принца Филиппа», большая часть экологически ориентированных решений королевы проистекает из ее склонности к максимальной экономии.

«Королеве всегда нравился довольно простой образ повседневной жизни. Пережив Депрессию и Вторую мировую войну, она всю жизнь помнила о проблемах экономии денег», – говорит он The Independent, комментируя слухи о том, что она каждую ночь ходит по Букингемскому дворцу и выключает свет в неиспользуемых комнатах.

Вот как в действительности живёт Её Величество.

 

Она отказалась от меха животных

В 2019 году ее официальный костюмер объявил, что королева перестала носить мех животных, и в любой будущей одежде будет использоваться только искусственный мех. Поделившись обновлением в своих мемуарах, Анджела Келли рассказала, что королева зашла так далеко, что сняла норковую отделку со своих любимых пальто.

«Если Её Величество должна присутствовать на встрече в особенно холодную погоду, с 2019 года она будет использовать искусственный мех, чтобы не мёрзнуть», – написала она.

Но следует отметить, что королева всё ещё носит мех в рамках своих королевских обязанностей, поскольку многие из её традиционных церемониальных одежд сделаны из меха. Решение королевы имело далеко идущие последствия: в отчёте Lyst 2020 Conscious Fashion говорится, что оно вызвало 52-процентный всплеск запросов на товары из искусственного меха.

Фото: telegraph.co.uk
Фото: telegraph.co.uk

 

Она верит в медленную моду

Хотя королева регулярно надевает новые наряды на публичные выступления, она также старается повторять свои образы. В своей книге «Ее Королевское Высочество: так много мыслей о королевском стиле» журналистка Элизабет Холмс рассказала, что все наряды королевы записаны, а повторы разнесены, потому что нельзя дважды появляться в одном и том же образе перед одной и той же публикой.

«После второго или третьего публичного выступления наряд будет либо переработан дизайнерами, либо станет использоваться на частных праздниках или встречах», – сказала Холмс.

Желтый костюм, который она надела на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон в 2011 году, еще раз появился во время визита в Австралию в октябре того же года, а синее платье и пальто, которое она носила на Мальте в 2005 году, снова видели на Royal Ascot 2008 года.

 

Она следит за потреблением энергии

Ллойд рассказал The Independent, что «в каком-то смысле [королева] всегда вела экологически чистый образ жизни благодаря своей природной бережливости». Часто цитируемые рассказы о том, как она обходила дворцы поздно ночью, выключая свет, – правда. Пережив Депрессию и Вторую мировую войну, она всю жизнь помнила о проблемах экономии денег».

Королева также внимательно следит за тем, сколько невозобновляемой энергии используется в ее поместье, отслеживая потребление через сеть из 60 интеллектуальных счетчиков. В попытке сократить потребление энергии в ее домах проходит испытание энергосберегающего светодиодного освещения, которое обещает потреблять на 86 процентов меньше электроэнергии.

Поместье королевы также не отапливается силами Национальной энергосистемы. Вместо этого Букингемский дворец и Виндзорский замок используют теплоэлектростанции и котлы для преобразования природного газа в электричество. Кроме того, Виндзорский замок получает 40 процентов электроэнергии от двух гидроэлектрических турбин на Темзе в районе Romney Weir.

Фото: funart.pro
Фото: funart.pro

 

У неё своя пасека

На территории Букингемского дворца находятся четыре итальянских пчелиных улья, два из которых появились в 2009 году, а ещё два – в 2010.

Ульи расположены на острове посреди садового озера, покрытого травой, что дает пчёлам доступ к примерно 350 видам полевых цветов и 600 растениям.

После первого года проживания в новом доме пчелы произвели 83 банки меда.

 

В её садах процветает дикая природа

Сады Букингемского дворца были спроектированы таким образом, чтобы там была благоприятная среда обитания для множества насекомых. На территории дворца сложены большие груды деревьев, в которых живут жуки и пауки.

Мёртвые деревья и пни остаются такими, какие они есть, что обеспечивает «идеальную среду для насекомых, чтобы откладывать яйца и высиживать личинки», – заявили во дворце. Одно такое мертвое дерево у подножия Розового сада стало домом для семьи дятлов.

В садах также проводится «политика высокой травы» на 10% земель. Здесь растёт около 320 видов полевых цветов, которые проходят полный годовой цикл роста, прежде чем их срезают в августе.

Фото: wikiway.com
Фото: wikiway.com

 

Она просит людей сажать деревья

В мае королева объявила о новой инициативе, предлагая общественности посадить как можно больше новых деревьев перед ее Платиновым юбилеем в июне следующего года.

The Queen’s Green Canopy приглашает людей со всей Великобритании принять участие в посадке деревьев в новом сезоне. Организация надеется создать «наследие в честь королевского руководства страной, которое принесет пользу будущим поколениям».

«Независимо от того, являетесь ли вы опытным садовником или полным новичком, мы проведем вас через процесс посадки деревьев, чтобы они выжили и процветали на долгие годы», – говорится в официальном сообщении.

Чтобы помочь запустить эту схему, королева заключила партнерские отношения с Woodland Trust, которая пожертвует более трех миллионов бесплатных саженцев школам и общественным группам по всей стране. Программу также поддержал премьер-министр Борис Джонсон, который сказал, что деревья «стоят на передовой нашей борьбы с изменением климата».

 

Она меняет подход к поездкам

В прошлом году, как и весь остальной мир, члены королевской семьи сократили свои международные и внутренние поездки из-за пандемии. Но, согласно BBC, предыдущие отчеты показали, что углеродный след королевской семьи только в результате официальных поездок составил 3344 тонны CO2 в 2018 году.

В том же году Гарри и Меган критиковали за полеты на частном самолете. Неясно, использует ли семья компенсацию выбросов углерода во время путешествий.

Но во время посещения Эдинбургского института изменения климата в начале этого месяца королева заявила, что изменение климата означает, что «в конце концов нам придется изменить то, как мы действуем».

Что касается личных изменений, то королева стала путешествовать на электромобилях. Приехав в институт на гибридном Range Rover, она, выйдя из машины, сказала: «Это электрокар».

В 2017 году представитель королевской семьи сообщил The Mirror, что королева расширила свой парк электромобилей, добавив в него экологически чистый фургон Nissan.

В коллекцию уже вошли Renault Twizy, BMW i3 и гибрид BMW 7-й серии. Представитель сообщил, что фургон будет использоваться для «перевозки техники, растений и персонала» садоводческой бригадой Букингемского дворца.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость