20.10.2023 / 10:10

Все ради пополнения запасов пресной воды.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Местный предприниматель Абдула Аль Шехи выделил 80 миллионов долларов на транспортировку айсберга длиной 2 км к берегам Эмиратов.

Кусок льда притащат на буксире с о. Херд в 1000 км от Антарктиды. Уйдёт на это около 10 месяцев.

Известно, что ОАЭ имеет критически маленький запас пресной воды, и вынуждено опреснять морскую, попутно истощая свою скудную прибрежную экосистему.

Айсберг, который может по разным оценкам содержать 30-40 миллионов тонн воды, поможет Эмиратам обеспечить питьевой водой минимум на полгода 10 миллионов человек.

Тем временем стало известно, что мировые запасы пресной воды за 10 лет сократились на 20%. Об этом сообщил глава Программы ООН по окружающей среде в России Владимир Мошкало. 

О том, что миру грозит водный кризис в ООН заявляли еще в марте этого года. Цифры называли вполне конкретные – дефицит в 40% к 2030 году. Что тогда, что сейчас причины одинаковые – стремительный рост населения, урбанизация, экономическое развитие, изменение климата и его последствия.

Но, пожалуй, самое важное – неэффективное использование и управление запасами пресной воды. Все это сильно сказывается на ее качестве. Чрезмерная добыча подземных вод и загрязнение окружающей среды тоже не несут ничего хорошего. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость