20.11.2019 / 21:11

С 18 ноября беларусские производители органической продукции смогут пройти процедуру сертификации и наносить на упаковку товаров знак «Органический продукт».

Таким образом в Беларуси созданы условия для проведения добровольной сертификации органической продукции. Пройдя добровольную сертификацию в Национальной системе подтверждения соответствия и получив право применения в маркировке знака «Органический продукт», субъект хозяйствования, физическое лицо могут заявить о том, что изготовленная и выпущенная ими в обращение в Беларуси продукция является органической.

В качестве органа по сертификации органической продукции и процессов ее производства аккредитован Научно-практический центр по продовольствию Национальной академии наук Беларуси. Завершаются работы по аккредитации Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ).

Также были разработаны и приняты временные методические рекомендации по проведению добровольной сертификации, которые применятся до конца 2020 года. По результатам практики их применения планируется выработать специфические подходы к проведению добровольной сертификации органической продукции и процессов ее производства и в последующем закрепить их в соответствующих нормативных документах.

С 18 ноября 2019 года добровольная сертификация органической продукции и процессов ее производства будет проводиться на соответствие требованиям госстандартов и других ТНПА на органическую продукцию и процессы ее производства.

В обязательном порядке должны соблюдаться требования: - ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации, который распространяется на продукцию органического производства растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры в натуральном, обработанном или переработанном виде, употребляемую человеком в пищу, используемую в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала, и устанавливает требования к ее производству(изготовлению), хранению, транспортированию и реализации»; - ТКП 635-2019 «Общие правила производства органической продукции»; - постановлений Минсельхозпрода от 15 марта 2019 г. № 19, Минздрава от 21 июня 2019 г. № 63 в части перечня допустимых для применения в органическом производстве веществ, средств, добавок, которые вступили в силу с 18 ноября.

Ознакомиться с указанными выше документами можно на сайте Госстандарта в тематическом баннере «Органический продукт», а также в Национальном фонде технических нормативных правовых актов (tnpa.by).

Процесс сертификации будет включать в себя следующие этапы:

  • подача и рассмотрение заявки и комплекта прилагаемых документов;
  • анализ состояния производства;
  • отбор образцов продукции и их испытания.

В номенклатуру контролируемых показателей в обязательном порядке включается содержание остатков пестицидов, установленные законодательством Беларуси.

Сертификат при положительных результатах будет выдаваться на пять лет с последующей ежегодной плановой периодической оценкой. При этом в обязательном порядке будут проводиться испытания и анализ состояния производства продукции, на которую получен сертификат.

Получение добровольного сертификата дает основания к применению в маркировке продукции знака «Органический продукт».

По данным Минсельхозпрода, сегодня в Беларуси органическим земледелием занимаются 17 сельскохозяйственных организаций. Под органическое земледелие отведено 1600 га земли.

На сегодняшний день в стране отсутствуют товары со знаком «Органический продукт».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость