20.11.2023 / 16:11

Умные дома, торгующие излишками энергии, многоэтажки из дерева, озеро вместо церкви и клумбы, накапливающие воду про запас – Зелёный портал побывал в одном из самых амбициозных европейских градостроительных проектов и делится впечатлениями.

Зеештадт. Фото - Татьяна Гендель
Зеештадт. Фото - Татьяна Гендель

Вена – это город, оказавшийся в довольно сложной ситуации. Столица Австрии, в которой проживает около двух миллионов человек, является одним из крупнейших и быстрорастущих городов Европейского Союза. Город регулярно занимает первое место в ежегодном рейтинге самых удобных для жизни городов мира, составляемом журналом The Economist.

Но город может оставаться пригодным для жизни только в том случае, если в нём достаточно мест для комфортного проживания людей.

Поэтому руководство города использовало проблему увеличения количества жилья как возможность для разработки новой схемы планирования районов.

Фото - Татьяна Гендель
Фото - Татьяна Гендель

В результате был создан проект Aspern Seestadt, который позволил восстановить заброшенную территорию и создать комплекс, воплощающий новые городские инновации, сохраняя при этом классическую городскую структуру старой Вены.

По мере своего развития Aspern Seestadt стал одним из самых ярких примеров «умного города». Технологии геоинформационных систем (ГИС) помогают проектировщикам реализовывать стратегии использования экологически чистой энергии и снижения уровня выбросов, а также способствуют долгосрочному планированию и реализации, обеспечивая баланс между устойчивостью и благоустроенностью района.

Фото - Татьяна Гендель
Фото - Татьяна Гендель

 

Новая жизнь старого аэродрома

В начале 2000-х годов, после периода стагнации, численность населения Вены начала стремительно увеличиваться. С тех пор людей в городе стало на 25 % больше. По прогнозам, к 2030 году в городе появится 200 000 новых жителей.

Ещё в 90-х годах прошлого века политические и общественные деятели Вены предвидели, что рост численности населения будет оказывать нагрузку на городской жилищный фонд. Но Вена просто не может расти за счёт географического положения – она окружена горами и лесом. Поэтому единственная возможность – адаптировать неиспользованные территории в пределах города. 

В поисках земли для застройки власти остановились на бывшем аэродроме Асперн. Являвшийся крупным объектом гражданской и военной авиации, Асперн был закрыт 1977 году и простоял заброшенным до самого строительства Зеештадта в 2007 году.

Фото - Татьяна Гендель
Фото - Татьяна Гендель

 

Экскурсия по городу из будущего

В центре бывшего аэродрома теперь находится искусственное озеро, пригодное для купания. Идея с озером была выбрана неспроста.

Фото - Татьяна Гендель
Фото - Татьяна Гендель

«К городским властям обратилась католическая церковь с предложением построить в центре нового района костёл – традиционный атрибут и центр притяжения. Но такое предложение вызвало этическую проблему – в районе будут жить как люди, исповедующие разные религии, так люди, не придерживающиеся религиозных взглядов. Сделать центром района костёл было бы неэтично. Но центр притяжения всё равно нужно создать. Поэтому было принято решение угодить всем – сделать небольшой прогулочный парк с озером. Природа – лучшее решение, чтобы поставить что-то в центр внимания. А для религиозных целей выделили отдельное место, где собираются построить сооружения для всех мировых религий», – рассказал Зелёному порталу гид из инициативы Austrian guides for future Штефан.

Фото - Татьяна Гендель
Фото - Татьяна Гендель

Озеро само по себе представляет круговую экономику. Гравий из котлована озера перерабатывается на заводе в дорожное основание и заполнитель для бетона. На сегодняшний день уже доставлен 1 миллион тонн вторичного сырья. Сбор, обработка и хранение материала на месте позволило сэкономить 280 000 поездок на грузовиках и 6 000 тонн выбросов.

В Зеештадте были использованы новейшие строительные материалы и технологии для создания деревянных зданий большой высоты. Например, этот огромный жилой дом на фото на 75 % состоит из дерева. Для строительства высоких деревянных зданий были использованы специально подготовленные древесные материалы, а не просто обычные деревья из леса. Эти материалы проходят обработку и инженерные процессы, чтобы улучшить их характеристики прочности, стабильности и устойчивости к огню.

Высотный дом, состоящий на 75 % из дерева. Фото - Татьяна Гендель
Высотный дом, состоящий на 75 % из дерева. Фото - Татьяна Гендель

Проект Aspern Seestadt взял на себя амбициозные обязательства по снижению воздействия на жителей и окружающую среду.

Был разработан стандарт Aspern climate fit, целью которого является достижение к 2040 году экономики без выбросов парниковых газов, с высокоэффективными зданиями, максимальным использованием возобновляемых источников энергии, электронной мобильностью и снижением экстремальной жары в летний период.

Такой сбалансированный подход прослеживается и в комплексном плане развития проекта: 50 % территории должно остаться незастроенным зелёным и открытым пространством с дорожками и улицами, обсаженными деревьями. В то же время плотность населения в этом районе почти в два раза превышает плотность населения Вены в целом.

«Городские власти Вены с самого начала рассматривали Зеештадт в качестве испытательного полигона для реализации концепций «умного города”, в том числе отказа от использования автомобилей. План предусматривает концепцию транспортной инфраструктуры по принципу “40-40-20”: 40 % общественного транспорта, 40 % пешеходных и велосипедных дорожек и 20 % личного автотранспорта», – рассказывает гид.

Фото - Татьяна Гендель
Фото - Татьяна Гендель

Ещё до начала строительства объектов в Зеештадте были построены две станции метро: до центра Вены, расположенного в 15 км на другом берегу Дуная, можно доехать за 25 минут. 

«Уникальность Зеештадта заключается в том, что он сохраняет транспортное разделение внутреннего города. Исторические центры городов и по сей день допускают значительную долю поездок на общественном транспорте, велосипедах и пешком, но новые застройки обычно гораздо больше ориентированы на автомобили», – говорит гид.

В районе находится полностью энергетически автономное здание – студенческое общежитие Green house

Green house. Фото - Татьяна Гендель
Green house. Фото - Татьяна Гендель

«Помимо того, что это просто современное, удобное и комфортное для жизни место, это ещё и полностью обеспечивающая себя энергией “экосистема”. С помощью технологии интернета вещей дом сам понимает, какая сейчас погода, смотрит за прогнозом, собирает энергию с солнечных панелей и запасает её в аккумуляторах. 

Он знает, когда большинство студентов не дома и переходит в режим экономии энергии. А если погода солнечная и энергии много, он сам продаёт излишки! На экстренный случай у здания есть запасная система подключения к общей электрической сети города, но за четыре года его работы она ещё ни разу не понадобилась», – рассказывает Штефан.

Есть также школа, которая полностью функционирует на геотермальной энергии. Геотермальные системы обеспечивают энергию для отопления и кондиционирования воздуха внутри здания, что помогает снизить энергозатраты и воздействие на окружающую среду.  

Школа в Зеештадте. Фото - Татьяна Гендель
Школа в Зеештадте. Фото - Татьяна Гендель

По всему району «работают» умные клумбы, которые собирают и фильтруют от мусора дождевую воду, используя для этого интегрированные сборные системы. Этот подход не только уменьшает зависимость от стандартных источников водоснабжения, но и способствует более эффективному использованию природных ресурсов в уходе за растениями.

Фото - Татьяна Гендель
Фото - Татьяна Гендель

Часть пространства под эстакадами тоже не пропадает зря – её занимают зелёные насаждения и ландшафтные элементы. Есть как просто места для пассивного отдыха – скамейки или гамаки, так и спортивные площадки. А ещё здесь с помощью специальных симуляций, можно учить детей переходить улицу на светофор или пересекать на велосипеде трамвайные пути.

Фото - Татьяна Гендель
Фото - Татьяна Гендель

 

Цифровой двойник идёт в ногу с развитием

Уникальность района заключается ещё и в его градостроительной философии.

Вместо того, чтобы быть ви́дением, исходящим сверху от официальных лиц, Зеештадт – продукт долгосрочного сотрудничества различных государственных, некоммерческих и частных сторон.

Именно поэтому в 2003 году была создана компания Wien 3420 AG в форме государственно-частного партнёрства с мэрией Вены и двумя дополнительными акционерами. Агентство выполняет функцию координации всех вводимых ресурсов, в чём ему помогают технологии геоинформационных систем.

На самом первом этапе создания и строительства проекта Wien 3420 AG использовали специальные карты, чтобы следить за ходом дел. Со временем, когда проект Aspern Seestadt развивался, эти карты стали более мощным инструментом для дизайнеров и архитекторов. Теперь у них есть особенная компьютерная программа, которая помогает собирать данные и создавать основу для детальных чертежей инфраструктуры и информационных моделей зданий.

В 3D-интерфейсе пользователь может выбрать режим просмотра проектов, планов и показателей. Скриншот предоставлен компанией Wien3420
В 3D-интерфейсе пользователь может выбрать режим просмотра проектов, планов и показателей. Скриншот предоставлен компанией Wien3420

С её помощью можно создавать визуальное видение плана, которое позволяют людям, работающим над проектом, использовать карты в своей работе. Они могут брать нужные части карты, которые относятся к их зоне работы, и использовать их для планирования, строительства, управления и маркетинга проекта.

Со временем карта была дополнена информационными панелями, на которых отображается ход реализации проекта Aspern Seestadt. Они помогают всем участникам проекта понять, достигает ли он поставленных целей. Например, можно получить информацию о суммарных выбросах предполагаемых зданий в зависимости от их назначения и возможного стандарта строительства. Это также помогает понять график выполнения различных этапов работ.

В результате этот геопространственный цифровой двойник, созданный с помощью ГИС, имеет огромное значение для понимания будущего и соответствующей корректировки комплексного плана. 

Фото - Татьяна Гендель
Фото - Татьяна Гендель

«Город всегда ставил перед собой задачи, связанные с изменением климата, как с точки зрения строительства зданий с минимальным углеродным следом, так и с точки зрения обеспечения стратегий по снижению тепловыделения. Такой виртуальный двойник помогает планировщикам принимать решения, основанные на данных, и смотреть, как это может развиваться. 

С использованием виртуальной реальности и анализа данных можно значительно улучшить процессы обслуживания и ремонта зданий, а также легко адаптировать их к изменениям на энергетическом рынке, например, к созданию энергетических сообществ или изменению тарифов», – рассказывает Штефан.

Кроме того, «двойник» позволяет планировщикам менять тактику на новых участках проекта с учётом опыта, полученного на предыдущих этапах. Это даёт возможность каждому сотруднику и сотруднице Wien 3420 видеть полную картину, включая завершённые и планируемые здания, генеральный план, изменения в генеральном плане и архитектурные проекты, которые находятся в стадии доработки.

Фото - Татьяна Гендель
Фото - Татьяна Гендель

 

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гендель
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость