20.12.2022 / 08:12

На 42-й сессии Исполнительного органа Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния в Женеве по инициативе Украины началась ликвидация Координационной группы ВЕКЦА (Восточная Европа, Кавказ, Центральная Азия).

Россия, возглавлявшая Координационную группу сети климатических общественных организаций в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА), подала в отставку, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины на своей странице в Facebook.

В Конвенции принимают участие представители 37 стран.

В пресс-службе Минприроды Украины рассказали, что в начале сессии делегация страны проинформировала участников о причиненном вреде окружающей среде в результате российской военной агрессии и призвала участников Конвенции поддержать послевоенное восстановление Украины.

В сообщении подчеркнули, что Украину в своих выступлениях поддержали представители США, Великобритании, Норвегии, Грузии, ЕС и Канады.

Они призвали государство-агрессора прекратить преступные действия, которые ежедневно россияне совершают против окружающей среды и населения Украины, и заверили Украину в своей преданности.

Делегация Украины также объявила, что страна выходит из Координационной группы ВЕКЦА вместе с Грузией и Молдовой.

Считаем, что представитель государства-агрессора и его сообщники, нарушившие Устав и основные принципы существования институции ООН, не могут занимать какие-либо руководящие должности любого уровня в органах и механизмах системы ООН и координировать какую-либо деятельность. При этом мы просим Бюро Исполнительного Органа пересмотреть полномочия Координационной группы ВЕКЦА и вообще рассмотреть вопрос о необходимости ее существования”, – говорилось в заявлении украинской делегации.

Такое предложение поддержал ЕС, а Швейцария предложила создать новую координационную группу, которая будет более эффективной для имплементации протоколов Конвенции.

США, Канада и Великобритания выступили с поддержкой подобных инициатив. 

Результатом вышеупомянутых решений стало то, что Россия, возглавлявшая Координационную группу ВЕКЦА, подала в отставку", – подчеркнули в сообщении.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость