21.02.2023 / 08:02

Совет министров постановлением №128 утвердил стратегию обращения с радиоактивными отходами. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В опубликованном документе отмечается, что за время эксплуатации БелАЭС, которое составляет 60 лет, на станции образуется около 100 тыс. кубометров тверды радиоактивных отходов и около 60 кубометров высокоактивных отходов.

В соответствии с разработанной стратегией, высокоактивные радиоактивные отходы будут храниться на территории БелАЭС в течение всего срока ее службы. Очень низко-, низко- и среднеактивные радиоактивные отходы в кондиционированном виде (переработанные, отвержденные и упакованные) будут храниться на территории станции 10 лет с дальнейшим их размещением в пункте захоронение, который еще предстоит построить.

Помимо отходов БелАЭС, в стратегии прописаны с направления обращения с другим видами отходов. В частности, говорится о необходимости ликвидировать пункт хранения радиоактивных отходов «Гомель-30», расположенный в Речицком районе. Это единственный пункт хранения, расположенный в местах бывшей дислокации воинских частей СССР. В нем хранится 12 тонн отходов. Их после ликвидации пункта предполагается переместить для окончательного размещения.

Еще один вид радиоактивных отходов — образовавшиеся после катастрофы на ЧАЭС. В стране 86 пунктов захоронения отходов дезактивации на территории трех областей. Сейчас в них находится около 570 тыс. кубометров.

«Необходимо проводить научные исследования и расчеты, периодическую оценку безопасности, разрабатывать критерии и подходы для последующего вывода из-под регулирующего контроля тех объектов, которые с течением времени не будут представлять опасность для населения и окружающей среды по радиационному и иным факторам», — говорится в стратегии.

Она предусматривает создание Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.

Предполагается три этапа реализации стратегии. На первом до 2030 года планируется обновить нормативные акты, в том числе с технические, создать оператора, провести изыскательские работы по выбору площадки для строительства пункта захоронения радиоактивных отходов, а также построить и ввести ввод в эксплуатацию первую очередь пункта.

Также до 2030 года планируется провести упаковку очень низко-, низко- и среднеактивных радиоактивных отходов БелАЭС и передать их в пункт захоронения. Стратегия предполагает оценить критерии приемлемости возвращаемых после переработки в России отработавшего ядерного топлива радиоактивных отходов в целях определения возможности их приповерхностного захоронения.

Второй этап намечен на 2030-50 годы. В этот период планируется вывести из эксплуатации хранилища УП «Экорес», а также пункт хранения радиоактивных отходов «Гомель-30». Передать отходы, извлеченные из их хранилищ в пункт захоронения радиоактивных отходов и др. Третий этап намечен после 2050 года. Предполагается продолжать деятельность в рамках подходов, реализованных в предыдущие этапы.

Документ вступает в силу с момента его опубликования.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость