21.04.2022 / 07:04
  • Германия сократит импорт нефти из России к лету и откажется от него к концу года, заявила министр иностранных дел Анналена Бербок. А Латвия откажется от российского газа с 1 января 2023
  • Экспорт российского угля сокращается на фоне вводимых санкций, хотя прямой запрет его импорта в ЕС еще не наступил
  • В Украине продолжают вновь открываться центры приема вторсырья
  • К сожалению, пропавшие работники экопарка Фельдмана найдены убитыми

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок после встречи с прибалтийскими коллегами заявила, что к концу года страна прекратит импорт нефти из России.

Я могу четко и недвусмысленно заявить: Германия полностью отказывается от импорта российских энергоресурсов”, сказала Бербок. “К лету мы вдвое сократим объемы приобретаемой у России нефти, а к концу года сведем этот показатель к нулю. Затем, совместно с другими европейскими странами и в рамках Европейской дорожной карты, мы приступим к отказу от газа. Совместными усилиями Европа сможет достигнуть независимости от российских энергоресурсов”. 

Латвия также приняла решение отказаться от поставок российского газа с 1 января 2023 года. Об этом заявил министр экономики Янис Витенбергс

Напомним, что ряд немецких компаний, такие как Leuna, Miro, PCK Schwedt продолжают покупать у России неочищенную нефть, которая может поставляться по нефтепроводу “Дружба” на перерабатывающие заводы в Восточной Германии. Активно закупают нефть у России индийские компании.

Однако большинство ключевых игроков на рынке добычи и переработки нефти, такие, например, как BP, Shell или Glencore отказались продлевать контракты с российскими поставщиками углеродного топлива.

* * *

Больше всего угля в ЕС импортировалось именно из России
Больше всего угля в ЕС импортировалось именно из России

Как сообщает российское издание Коммерсант в своей статье под символичным названием “Уголь загоняют в Россию”, экспорт угля в апреле сократился на 20%. А если рассматривать общую тенденцию, то Россия с начала года стала продавать на 9% ниже угля.

Напомним, что пока сокращение поставок угля является лишь косвенным следствием санкций. Эмбарго стран ЕС начинает действовать с августа 2022 года. Пока Евросоюз все еще остается одним из основных импортеров российского угля. Однако скоро это закончится.

* * *

О возвращении к работе заявил Центр управления отходами (Центр управління відходами) в Киеве, куда все желающие теперь могут сдать пластик, стекло, металл, неликвидные отходы.

А тем временем коммунальщики Киевщины пытаются избавиться от того “металлолома”, который оккупанты оставили после себя. На многих улицах и дорогах Украины находится большое количество разбитой техники, которую оставили после себя отступившие российские войска. 

Вот так, например, выглядит улица Бучи "до" и "после" ее уборки. Восстановление страны продолжается.

* * *

Грустная новость пришла из-под Харькова. Как вы помните, мы активно следили за эвакуацией зверей из экопарка Фельдмана.

В начале войны говорили о том, что двое сотрудников парка пропали без вести. Недавно их нашли убитыми.

О работниках зоопарков, национальных парков, заповедников мало говорят, но они также совершают сегодня подвиг. Многие продолжают работать с ограничениями по заработной плате, в тяжелых условиях. Некоторые фактически на линии фронта. 

Так, например, в биосферном заповеднике Аскания-Нова, территория которого сегодня оккупирована, продолжает работать 260 человек. Они следят за сохранением природы в мирное время, продолжают делать это и во время войны. Всем им необходима поддержка, в том числе и финансовая.

Для того чтобы работа по сохранению природы не останавливалась, Українська природоохоронна група начала сбор средств для работников природоохранных территорий. Поддержать их может каждый желающий.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость