21.10.2022 / 08:10

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти страны располагают сведениями о минировании российскими войсками дамбы Каховской ГЭС в Херсонской области.

Дамба Каховской ГЭС
Дамба Каховской ГЭС

"У нас есть информация, что российские террористы заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции. Это один из больших энергообъектов. Дамба этой ГЭС удерживает объем около 18 миллионов кубических метров воды. Если российские террористы взорвут эту дамбу, то в зоне быстрого затопления окажутся более 80 населенных пунктов, включая Херсон", - заявил Зеленский в четверг, выступая по видеосвязи на заседании Евросовета в Брюсселе.

Украинский президент добавил, что в случае подрыва может быть нарушено снабжение водой значительной части юга страны. Кроме того, без воды для охлаждения реакторов останется крупнейшая в Европе Запорожская атомная станция – вода для неё берется именно из Каховского водохранилища. Зеленский выступил за отправку на Каховскую ГЭС международной наблюдательной миссии и возвращение туда украинского персонала.

Дамба на Каховской ГЭС - одна из трех находящихся под контролем России переправ через Днепр. В недавнем анализе американского Института изучения войны (ISW) говорилось, что российские военные могут при отступлении из Херсона взорвать её, чтобы затопить город и его окрестности, отмечает Русская служба Би-би-си.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость