21.11.2021 / 18:11

Такая логика у министра энергетики.

За всё время БелАЭС отключали уже девять раз. Недавно её включили в сеть снова
За всё время БелАЭС отключали уже девять раз. Недавно её включили в сеть снова

Кажется, российские политики подсказывают беларусским, как комментировать собственные провалы. Министр энергетики Каранкевич по примеру российских коллег, называющих падение отрицательным ростом, заявил, что АЭС снова отключилась, потому что она очень масштабная и современная.

Хотя, может, он и не у россиян учился, а у так называемых правоохранителей, которые сначала избивали людей 9-11 августа, а потом против этих же людей возбуждали уголовные дела. В общем, пора уже проводить соревнования по художественному перекручиванию фактов, а то что же столько талантов зря пропадает.

И это было бы смешно, если бы речь шла о какой-нибудь незначительной мелочи, но мы сейчас говорим о вечно ломающейся АЭС, чей корпус реактора при транспортировке «проскользнул по тропам и соприкоснулся с землёй». Корпус тогда заменили, но новый в дороге тоже ударили. Ну потому что это слишком масштабный проект!

А сейчас, когда АЭС раз за разом выходит из строя, нам рассказывают, что это вообще-то хорошо. Так и должно быть. Это, наверно, в плохих проектах всё работает как часы, а у нас белое – это чёрное, мир – это война, а неполадки – главный показатель высочайшего качества. И Каранкевич очень серьёзно рапортует: «На станции установлено высокотехнологичное оборудование, управление технологическими процессами, работой оборудования осуществляется мощнейшей автоматизированной системой. Она в постоянном режиме  обеспечивает обработку одновременно большого массива данных, тысячи импульсов, поступающих с датчиков оборудования».

Министр использует избитый пропагандистский приём – нагромождает канцеляризмы и с особой торжественностью и пафосом описывает обычные, в общем-то, вещи. «Мощнейшая автоматизированная система», «в постоянном режиме обеспечивает обработку», «тысячи импульсов, поступающих с датчиков».

Я только никак не могу понять: восхищаться надо начинать уже на факте, что работа АЭС автоматизирована, или можно подождать до тысяч импульсов?

Нет, ну спасибо, конечно, что в 2021 году есть автоматика на атомной электростанции, но это, вообще-то, не аргумент, почему там постоянно что-то ломается. И очень интересно представить, как будут выглядеть аналогичные оправдания от чиновников в других сферах! Министр здравоохранения может заявить, что перебои с подачей кислорода в реанимации происходят потому, что это очень современная и амбициозная форма медицинской помощи. А министр торговли пусть смело говорит, что сахар из магазинов исчезает потому, что поставки организовываются уникальной интеллектуальной системой.

И все они могут добавить «ну вы же понимаете». А мы ведь и правда понимаем.

Понимаем, что с 1986 года, когда случилась авария на Чернобыльской АЭС, чиновники так и не научились признавать собственные ошибки. Понимаем, что проект по строительству и запуску беларусской АЭС был провальным изначально, и со временем он становится всё большим финансовым бременем. Понимаем, что нас принимают за очень глупых людей, которые не могут сложить два плюс два.

Мы всё давно поняли, спасибо. Может, пришло время хоть что-то понять самим чиновникам?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость