22.01.2020 / 22:01

Согласно исследованию,  рост температур приведёт к большему количеству смертей в результате аварий, нападений и попыток суицида. Пишет The Guardian.

Учёные полагают, что повышение температур, вызванное глобальным экологическим кризисом, может привести к росту смертности. Причинами будут являться ДТП, прямое физическое насилие, утопления и попытки суицида. Больше всего это затронет молодёжь.

Это исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, основано на данных о зарегистрированных смертельных случаях от травм в каждом округе США в период с 1980 по 2017 год.

Давно известно, что смертность от травм имеет сезонный характер, и в новой аналитической работе использованы записи о шести миллионах смертей в США для расчёта последствий повышения температуры на два градуса. Учёные подсчитали, что этот температурный рост приведёт к 2100 смертельным травмам ежегодно только в пределах США.

В жаркие дни люди чаще выходят на улицу и пьют больше алкоголя. Также известно, что высокие температуры увеличивают общий уровень насилия и самоубийств. Но исследование показало небольшое снижение риска упасть для пожилых людей. Это, скорее всего, связано с тем, что при более тёплых зимах реже бывает гололедица.

Предыдущие исследования воздействия климатического кризиса на здоровье людей касались в основном хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность и инфекционные болезни (включая малярию). Но травмы сейчас являются причиной около 10% всех случаев смерти в мире, и связь этого с глобальным изменением климата до сих пор мало изучена.

Учёные говорят, что молодёжь играет жизненно важную роль в поддержке общества и экономики, и что приоритетом общественного здравоохранения должны быть меры по борьбе со смертями из-за травм.

«Полученные результаты показывают, насколько изменение климата может повлиять на молодёжь, – говорит профессор Маджид Эззати из Имперского колледжа в Лондоне. – Мы должны отреагировать на эту угрозу, лучше подготовив экстренные службы, социальную поддержку и продумав меры профилактики».

 pixabay.com
pixabay.com

По его словам, смертность от травм будет расти во всех странах по мере повышения температуры. Но её уровень будет заметно зависеть от местных факторов: безопасности дорожного движения или контроля над огнестрельным оружием. Температура на планете может повыситься на 3-4 градуса, и в таком случае смертность от травм продолжит расти.

Учёные использовали также метеорологические данные и нашли месяцы, в которые средняя температура была на два градуса выше обычной. Так они учли, что люди приспосабливаются к местным условиям, но страдают от необычных температур. Данные позволили учёным оценить, как будет ежегодно расти смертность, если температура повысится на два градуса.

Есть здесь и гендерный аспект: предполагается, что рост температур на два градуса сильнее всего скажется на смерти от травм среди молодых мужчин. Уже сейчас мужчины умирают чаще.

Что касается возраста, то сильнее всего страдают люди 15-34 лет.

  • Дорожные происшествия стали причиной 42% «дополнительных» смертей, суицид – 30%.
  • Ещё 14% пришлись на смерти от насилия и утопления.

Связь утоплений и роста температур очевидна – чем жарче на улице, тем чаще люди плавают в открытых водоёмах.

«Наши работы показывают, что травмы носят сезонный характер, – говорит Эззати. – Некоторые связи очевидны – люди чаще тонут летом. Но мы также знаем, что тепло влияет на наше поведение и психологическое состояние».

Впрочем, до сих пор неясно, почему в жару становится больше самоубийств и случаев смертельного насилия. Но исследователи отмечают, что у людей, которые больше времени проводят на улице, выше риск попасть в конфликт с применением физической силы.

Также в жару люди обычно более возбуждены и потребляют больше алкоголя, что провоцирует такие конфликты. Предыдущие исследования показывают, что высокие температуры связаны с более высоким уровнем психического напряжения, особенно у молодых людей.

Травмы уже убивают более пяти миллионов людей в год, и это больше, чем ВИЧ/СПИД, туберкулёз и малярия вместе взятые. Количество этих смертей только растёт.

Политические меры по борьбе с климатическим кризисом дожны включать действия, направленные на борьбу со смертностью в результате травм, заявили Шанти Амератунга и Алистер Вудворд из университета Окленда (Новая Зеландия) в сопроводительном комментарии к исследованию.

«Решать эту серьёзную проблему общественного здравоохранения особенно актуально в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится более 80% глобального бремени травматизма и которые в целом более уязвимы к воздействию экстремальных погодных условий», – сказали они.

«Сообщество общественного здравоохранения склонно забывать, что травмы являются частой причиной смертей [по сравнению с другими факторами], – сказал Эззати. – И тем важнее уделять много внимания молодёжи, так как именно они активно действуют в сферах образования и экономики».

Автор:
Фотограф:
Theguardian.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость