22.01.2024 / 19:01

Предприятие «Минскградо» в настоящее время завершает корректировку генерального плана столицы, сообщает информационное агентство «Минск-новости»

Генплан Минска, 2016 год
Генплан Минска, 2016 год

В последний раз генеральный план Минска редактировали  в 2016 году, сейчас новая редакция документапроходит через этап согласования проектных решений.

Когда он будет готов, Генплан вместе с докладом о стратегической экологической оценке вынесут на общественное обсуждение.

Следует отметить, что Генеральный план - это общая стратегия развития любого крупного города в Беларуси. По закону он должен обновляться раз в пять лет.

Как отмечалось выше, в последний раз его корректировали в 2016 году, в августе 2019 г. в публикации на сайте Мингорисполкома сообщалось, что уже в следующем году в Минске планируют приступить к разработке нового генплана.

В ноябре 2020 г. была опубликована информация о том, что корректировки произойдут позже – в 2021 году. Затем в январе 2021 в ходе прямой телефонной линии первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок заявил, что корректировка произойдёт в течение ближайших двух лет.

В итоге «Минскградо» приступило к корректировке генплана лишь в ноябре 2021 г. При этом общественный обсуждения откорректированного генплана планировалось провести во втором квартале 2023 г.

Тем не менее, свои предложения в Генплан любой житель столицы может вносить уже сейчас, пишет «Экодом». 

«Имеет смысл, например, инициировать обустройство нового сквера на месте неиспользуемой промышленной территории либо предложить сместить проектируемую новую улицу таким образом, чтобы максимально сохранить имеющиеся зелёные насаждения».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость