22.02.2023 / 08:02

Восстановление лесов на пострадавших от войны территориях является сложной задачей, которая требует тщательного планирования и реализации.

Фото - shutterstock
Фото - shutterstock

Искусственный интеллект под названием ChatGPT, недавно заработавший в Украине, ответил на вопрос, как восстановить изуродованные войной леса.

Через несколько секунд программа разработала план по очистке леса от мин и военной техники, восстановлению лесного покрова и шагов, которые необходимо для этого пройти, сообщает Save Planet Earth в Telegram.

В сообщении рассказали, что ChatGPT предложил семь шагов по восстановлению лесов, а именно:

  • Оценка масштабов вреда

Первым шагом в восстановлении лесов является оценка масштаба ущерба. Это можно сделать путем проведения опросов и использования методов дистанционного зондирования для картографирования пострадавших территорий.

  • Разработка плана восстановления

На основе оценки можно разработать план восстановления, который учитывает виды деревьев, выращиваемых в этой местности, состояние почвы и наличие воды.

  • Очистка от неразорвавшихся снарядов и другого мусора

Перед посадкой деревьев территорию нужно разминировать и очистить от другого мусора. Это должны делать обученные специалисты с необходимым оборудованием и мерами безопасности.

  • Посадка деревьев

Когда территория очищена, можно высаживать деревья. Важно выбрать такие виды, которые приспособлены к местной среде и могут хорошо расти в действующих условиях.

  • Уход и обслуживание

Недавно посаженные деревья нуждаются в уходе и наблюдении, чтобы обеспечить их выживание. Это включает в себя воду, мульчирование и защиту деревьев от вредителей и болезней.

  • Контроль прогресса

Регулярный мониторинг проекта реставрации важен для оценки успеха проекта и выявления каких-либо проблем, которые могут возникнуть. Это поможет внести необходимые коррективы в план.

  • Получение помощи

Существует множество организаций, специализирующихся на проектах по восстановлению лесов. Эти организации могут предоставить техническую экспертизу, финансирование и другие ресурсы для поддержки усилий по восстановлению.

Кроме того, правительственные учреждения, местные громады и частные компании также могут играть определенную роль в поддержке усилий по восстановлению лесов.

"Логика ответов мне понравилась. Это последовательный текст. Учитывая то, что этот ответ написан машиной, а не человеком и всего за несколько секунд, то результат, по-моему – довольно не плохой. Фактически, ИИ – начинает быть советником для человека”, – отметил автор.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, исследование климатологов с помощью искусственного интеллекта показало, что миру не избежать потепления на 1,5°C, которое произойдет между 2033 и 2035 годами.
 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость