22.02.2024 / 11:02

Группа заинтересованных сторон, включая неправительственные организации, инвесторов, лесные группы, частных лиц и членов Европейского парламента, призвала Лесной попечительский совет (FSC) к проведению независимого расследования своей деятельности в Беларуси.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Спустя пятнадцать месяцев после разоблачительного доклада, вскрывающего причастность известного «зелёного» лейбла древесины, Лесного попечительского совета (FSC), к сертификации исправительных колоний и связанной с пытками торговле Беларуси древесиной и мебелью с ЕС. Члены Европейского парламента, беларусские политзаключенные, политики, экологические организации и правозащитные НПО подвергли резкой критике этот лейбл за неспособность провести расследование этих фактов.

Они выражают свое осуждение FSC в открытом письме, опубликованном сегодня, накануне второй годовщины вторжения России в Украину, пособником которого выступает беларусский режим, а также накануне первых парламентских выборов в Беларуси после выборов 2020 года, которые были публично расценены как сфальсифицированные.

Подписанты отправили в адрес FSC письмо, в котором обращают внимание на использование принудительного труда беларусских заключенных, в том числе политических, в производстве древесной продукции. И нанесения на эту продукцию знака качества Лесного попечительского совета.

«Лейбл FSC сыграл важную роль в придании видимости устойчивого ведения хозяйства лесной продукции, связанной с этими исправительными колониями и лесами, и послужил открытию дверей для торговли с ЕС», – отмечается в письме.

FSC (Forest Stewardship Council) – международная некоммерческая организация, которая занимается разработкой и продвижением стандартов лесоуправления.

В отчете, опубликованном в ноябре 2022 года британской некоммерческой группой Earthsight, показано, что в течение многих лет крупнейшие европейские сети розничной торговли мебелью получали прибыль от пыток политических заключенных в Беларуси.

Их закупки также служили личному обогащению лидера страны Александра Лукашенко за счет гибели части последних нетронутых лесов Европы. Отчет показал, что значительная доля этой торговли была сертифицирована FSC вплоть до её объявления об уходе из Беларуси.

Как показано в докладе Earthsight, даже после хорошо задокументированного жестокого подавления общественных протестов в стране в 2020 году FSC продолжала разрешать использовать свой знак как в лесах, контролируемых лично самопровозглашенным президентом страны Александром Лукашенко, так и в тюрьмах и на деревообрабатывающих предприятиях, где производилась мебель, предназначенная для международных рынков.

Несмотря на то, что FSC покинула Беларусь в марте 2022 года, сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину, совет не признал и не устранил свои ошибки в деятельности в Беларуси.

Подписанты, среди которых беларусские, украинские и международные негосударственные организации, требует провести независимое расследование причин сертификации FSC продукции, связанной с нарушениями прав человека и подавлением инакомыслия в Беларуси.

«Мы – группа сторон, заинтересованных в защите мировых лесов и прав человека в Беларуси. Мы также хотим гарантировать, что потребители сознательно не будут покупать продукцию, связанную с нарушениями прав человека и подавлением инакомыслия в Беларуси».

В письме подчеркивается, что расследование должно выяснить, почему системы FSC допустили сертификацию продукции из беларусских тюрем, «связанной с нарушениями прав человека, лесов (включая заповедные), находящихся в собственности Александра Лукашенко, и деревообрабатывающих предприятий, закупающих продукцию из этих лесов и тюрем, – несмотря на многочисленные и публично обсуждаемые свидетельства нарушений».

Сертификация FSC – это система сертификации лесов и лесной продукции, которая гарантирует, что лесное хозяйство ведется экологически ответственным, социально ориентированным и экономически устойчивым образом.

По мнению подписантов, расследование «должно затронуть технические проблемы – такие как опора на определение принудительного труда, которое исключает труд заключенных».

В письме говорится, что неспособность FSC решить проблему «зелёного камуфляжа» продукции из Беларуси подрывает доверие к FSC и его системе сертификации, а сама FSC должна нести ответственность за свои действия и изменить свои системы, чтобы подобные скандалы не повторялись в будущем.

«Зеленый камуфляж» – это использование экологических лейблов, таких как сертификация FSC, для сокрытия информации о сомнительном происхождении продукции или неэтичных методах производства.

FSC претендует на лидерство в области сертификации лесного хозяйства. Его лейбл – встречающийся на изделиях от туалетной бумаги и мебели до книг и одежды – должен гарантировать сознательным потребителям, что сертифицированная им продукция из древесины является законной, этичной и экологически устойчивой.

«Продажа этой мебели поддерживает режим Лукашенко, который продолжает пытать как политических, так и обычных заключенных. В беларусских тюрьмах уже умерло несколько политзаключенных, те, кто еще жив, страдают от авитаминоза и таких заболеваний, как цинга. Мы должны продолжать задавать вопросы, поскольку живем в то время, когда каждый из нас должен сделать выбор: быть соучастником зла или сохранить свою честь и душу», – говорит один из подписантов, бывший политический заключенный Виталий Жук, отбывавший срок в сертифицированной FSC исправительной колонии № 2 в Бобруйске.

Сегодня четырнадцать депутатов Европарламента от девяти государств ЕС (Германии, Австрии, Швеции, Нидерландов, Франции, Словакии, Румынии, Чехии и Литвы), беларусские оппозиционные политики и 37 экологических и правозащитных организаций и отдельных лиц из более чем четырнадцати стран объединились, чтобы потребовать от FSC проведения независимого расследования того, как изначально были сертифицированы беларусская древесина и мебельная промышленность.

Среди подписавших документ: Libereco, Viasna, BelPol, ZMINA, Greenbelarus.info, Earthsight, Fern, Progressive Shopper (США), Фонд Лесов и Граждан (Польша), организации беларусских диаспор и многие другие.

Они подчеркивают, что схемы добровольной сертификации не могут заменить верховенство закона в стране. Чтобы сохранить свою репутацию FSC, подписанты призывают оценить необходимость установления минимального уровня управления и политической свободы в стране, прежде чем предоставлять там сертификацию лесного хозяйства.

«Политзаключенные незаконно содержатся в различных учреждениях Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь. В этих учреждениях они не только подвергаются пыткам и проводят бесконечные дни в одиночном заключении, но и подвергаются принудительному труду, – говорит подписавший письмо глава Народного антикризисного управления (НАУ), заместитель главы Объединенного переходного кабинета Беларуси Павел Латушко. – Политзаключенные почти не получают вознаграждения за свой тяжелый труд (0,03–1,38 доллара США в месяц). Одним из основных видов деятельности является деревообработка. Закон предусматривает льготные условия для компаний, стремящихся к сотрудничеству с этими учреждениями, позволяя им закупать товары, произведенные в исправительных учреждениях, без соблюдения стандартных процедур закупок или вообще без необходимости процедуры закупок. Эта система принудительного труда напоминает сталинскую систему ГУЛАГа».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость