22.03.2024 / 11:03

Ее итогом стал пожар на ДнепроГЭС, отключения на Запорожской АЭС и четверо погибших людей.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

"Нелюди пытаются создать новую экологическую катастрофу, цинично ударив по гидросооружениям ДнепроГЭС и плотины", - говорится в сообщении компании "Укргидроэнерго", опубликованной на странице Facebook.

После удара ГЭС загорелась. На месте работают чрезвычайные службы и энергетики. "Укргидроэнерго" уверяет, что угрозы прорыва плотины нет, ситуация на дамбе контролируемая, пишет DW.

«Укргидроэнерго» заявило о серьезных повреждениях на ДнепроГЭСе. Работу части агрегатов, вероятно, не удастся восстановить. Об этом заявил «Радио Свобода» глава «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

«На сегодняшний день есть то, что мы теряем станцию. ГЭС-2 под угрозой, не знаем, в каком объеме и с какой мощности она сможет работать. Именно из-за попадания, потому что две ракеты прилетели прямым попаданием по ГЭС-2», — сказал он.

Фото - Osinttechnical
Фото - Osinttechnical

По его словам, одна из ракет пролетела под подкрановыми балками и попала в опору.

«То есть ГЭС-2 в критическом состоянии, ГЭС-1 тоже сейчас не работает. Поэтому мы принимаем все меры, чтобы, скажем, поднимать затворы и срабатывать воду, поэтому, к сожалению, через станцию мы не сможем прорабатывать эту воду», — добавил он.

Сирота добавил, что придется полностью восстанавливать машинный зал и электрическое оборудование. Компания в течение дня проведет точную оценку последствий и даст заключение о возможности восстановления ГЭС-2.

Ранее в официальном заявлении компания сообщила, что угрозы прорыва плотины нет.

ДнепроГЭС состоит из двух станций: ГЭС-2 и ГЭС-1. Крупнейшая гидроэлектростанция была повреждена во время сегодняшнего российского налета, который был нацелен на объекты энергетической инфраструктуры Украины. 

Из-за ракетной атаки прошедшей ночью Запорожская АЭС потеряла одну линию питания, повреждено оборудование теплоэлектростанций.

Как заявил в эфире украинского телемарафона глава компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, также были повреждены энергетические объекты во многих регионах страны: ТЭС, ГЭС и магистральные подстанции.
 
По словам министра энергетики Украине Германа Галущенко, это самая масштабная российская атака на украинскую энергосистему за последнее время, цель которой - "попытаться снова, как и в прошлом году, вызвать масштабный сбой в работе". 

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что за эту ночь по Украине было выпущено более 60 дронов типа Shahed и почти 90 ракет разных типов. Также сообщается о гибели четырех человек.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость