22.04.2022 / 10:04

Сегодня многие из украинских НГО перестроили свою деятельность на волонтерскую, некоторые приостановили работу. Война наносит сокрушительный удар по всем сферам жизни, а на решение экологических последствий боевых действий уйдут годы.

Instagram @yevhaidamaka
Instagram @yevhaidamaka

Именно поэтому так важно сейчас оказывать посильную поддержку экоНГО. Экодом рассказывает, как ты можешь помочь.

Каждая война – это настоящее преступление не только против человечности, развития и культуры, но и против экосистем. Масштабы последствий могут отличаться в зависимости от применяемых вооружений и площади боевых действий, но многие из них необратимы.

Зачастую в стремлении к завоеванию нарушаются все принципы гуманности и граждане, проживающие в зоне военных действий, долгие годы после окончания войны страдают от ее экологических последствий. 

Пока война в Украине не закончится, сложно оценить реальный масштаб вреда, причиненного окружающей среде, требуемые меры по восстановлению природных объектов и размер ущерба, который необходимо будет компенсировать.

Однако сейчас украинские экоНГО предпринимают огромные усилия как по минимизации ущерба окружающей среде, спасения природных объектов и животных, так и по фиксации военных преступлений против окружающей среды.

Так, за 47 дней войны через специально созданный бот украинское Минприроды зафиксировало почти 150 экопреступлений.

Рассказываем, как изменилась работа некоторых из наших украинских коллег и коллежанок, и как их сейчас можно поддержать. 

 

Центр экологических инициатив «Екодiя»

ecoaction.org.ua 

«Екодiя» – это общественная организация, объединяющая экспертов и активистов вокруг идеи сохранения окружающей среды через влияние на принятие решений. Организация ведет борьбу за энергоэффективность, возобновляемую энергетику, противодействие изменению климата, за чистый воздух для всех и развитие устойчивого транспорта и сельского хозяйства Украины.

«Сейчас даже невозможно полностью оценить влияние войны на окружающую среду за неимением точной информации. Причин тому две: в первую очередь даже собирать эти данные опасно для специалистов, поскольку продолжаются активные боевые действия. Во-вторых, не вся информация может быть озвучена публично в тактических целях».

Сейчас организация фиксирует урон от военных действий для экосистем в Украине и их последствия последствия для природы и человека в будущем.

Поддержать организацию «Екодiя» финансово
Присоединиться

 

Ресурсно-аналитический центр «Суспільство і довкілля»

www.rac.org.ua 

Ресурсно-аналитический центр «Суспільство і довкілля» – аналитическая некоммерческая организация, специализирующаяся на исследованиях в области экологической политики и права, наращивании потенциала и реализации инновационных инициатив в Украине и регионах (Восточная Европа, Кавказ и Центральная Азия).

«Сейчас Украинские экоНПО пытаются просто выжить. Поддержать можно предоставляя прямую финансовую помощь организациям и людям для продолжения дальнейшей деятельности. Помогать организовывать новые проекты в гуманитарной сфере (перепрофилировать организации): например, помощь перемещенным лицам на западе Украины. Самая большая помощь – это вести информационный фронт у себя, чтобы люди знали про агрессию России и ее последствия».

Подписывайтесь на страницу организации в Facebook, где эксперты рассказывают про международное и национальное регулирование компенсации причиненного ущерба окружающей среды в ходе войны.

 

МБО «Екологія Право Людина»

epl.org.ua

«Екологія Право Людина» – это влиятельная движущая сила, которая правовыми методами защищает мировую окружающую среду и экологические права граждан в Украине и во всем мире. Организация создает изменения в украинской судебной и законодательной системах, им доверяют эколого-защитные организации мирового масштаба.

«Сейчас мы смогли оперативно собраться с духом, перестроить свою деятельность на суто-волонтерскую для армии и беженцев в соединении с нашей обычной деятельностью по защите окружающей среды. Главным направлением стал мониторинг последствий военных действий на природу, мониторинг коррупционных схем и проб ухудшить природоохранное законодательство».

Поддержать финансово 

Подписаться на страницу в Facebook

 

ГО «Екоклуб»

ecoclubrivne.org

Экоклуб – это общественная организация в городе Ровно, которая уже 20 лет работает над сохранением окружающей среды. Более 10 лет из них относятся к сфере энергосбережения, ведь именно энергетика оказывает наиболее пагубное влияние на окружающую среду. Участники Екоклуба считают, что природа является ценностью сама по себе, независимо от практической пользы для человека.

«В то время как экологические и энергетические проекты Экоклуба частично приостановлены, наша команда поддерживает пострадавшие от войны украинские общины, врачей и волонтеров. У нас есть ценный ресурс – сеть из тысяч контактов украинских общин и партнеров за рубежом. До войны мы совместно подготовили энергетические и климатические планы для этих сообществ и искали возможности для развития их энергетической независимости. Но сегодня мы ищем для них самое необходимое – продукты питания, генераторы для госпиталей, медикаменты, оборудование, необходимое для эвакуации раненых».

Поддержать организацию

 

Про зоопарки и активистов, которые сейчас помогают брошенным домашним животным, подробнее читайте у Зеленого портала здесь и здесь
Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость