22.11.2022 / 15:11

Теперь общественные обсуждения экологических докладов могут проходить одновременно с обсуждением градостроительных проектов. Также определен размер платы за предоставление проектной документации для проведения общественной экологической экспертизы. 

Как сообщает национальный правовой портал: "Постановлением Совета Министров от 15 ноября 2022 г. № 779 вносятся изменения в ряд постановлений Правительства по вопросам охраны окружающей среды.

В частности, скорректировано Положение о порядке проведения общественной экологической экспертизы, утвержденное постановлением Совета Министров от 29 октября 2010 г. № 1592.

Правовым актом уточняется, что размер платы за предоставление проектной документации, определяемый гражданско-правовым договором, не может превышать экономически обоснованных затрат, связанных с ее предоставлением.

Также изменения коснулись Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утвержденного постановлением Совета Министров от 14 июня 2016 г. № 458.

Оно дополнено нормой о том, что общественные обсуждения экологического доклада по стратегической экологической оценке могут проводиться одновременно с общественными обсуждениями градостроительных проектов и иной документации в порядке, не противоречащем данному Положению и законодательству в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Кроме того, правовым актом предусмотрено внесение изменений:

  • в Положение о порядке создания и использования информационной системы в области ветеринарии, ее взаимодействия с иными информационными системами, утвержденное постановлением Совета Министров от 22 апреля 2021 г. № 232;
  • в Национальный план действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь на 2021–2025 годы, утвержденный постановлением Совета Министров от 10 декабря 2021 г. № 710.

Постановление вступает в силу с 18 ноября 2022 года".

Общественные обсуждения экологических докладов одновременно с другими общественными обсуждениями может сократить время и упростить механизм принятия решений. То есть фактически все обсуждения градостроительных проектов будут проходить одновременно и в более сжатые сроки.

Однако предложенные изменения можно назвать лишь косметическими, существенного преобразования они несут. Hа фоне продолжающегося политического преследования экологических и гражданских активистов в Беларуси общественные обсуждения становятся все более симулятивными действиями. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость