23.01.2018 / 11:01

Помните историю про столичный сквер Котовка, который почти год назад – без преувеличения – героически отстояли жители столичного Сельхозпосёлка, активисты и горожане?

Зелёный портал съездил в сквер снежным выходным днём, чтобы показать лишь одну из многих причин, ради которой люди отстаивали Котовку.

Со времени активных действий по защите сквера для облагораживания этой зелёной зоны было сделано многое: сформирована инициативная группа, разработан концепт проекта, проведено исследование насаждений. Но в будущем Котовку ждёт, пожалуй, главное – перерождение.

Возвращаемся в сегодняшнюю Котовку. Воскресенье, 21 января. Обыкновенный зимний выходной. За окном лёгкий мороз и снега почти по щиколотку. В сквере шумно. Навскидку здесь более 50 человек. Большинство, конечно, дети из близстоящих домов.

У жителей Сельхозпосёлка нет других подобных площадок для развлечений в шаговой доступности. Мимо на санках пролетает девочка лет десяти. Своё веселье она не стесняется демонстрировать голосом. И таких как она здесь десятки. Кто-то приходит, кто-то уходит, но шум не утихает ни на минуту.

На крутой горке настоящий конвейер. Кто-то поднимается наверх, кто-то – скатывается вниз. Часто на спуск образуется очередь.

Возможно, благодаря тому, что месяц назад жители Сельхозпосёлка установили канатные поручни. Теперь ввысь можно забраться намного быстрее, чем в прошлом году.

Дети почти не знают о том, что здесь происходило год назад. Зато их родители в курсе.

«Я здесь гулял с раннего детства! – говорит мужчина лет 30, отказавшийся пообщаться на камеру. – Помню, и ворота здесь сами устанавливали, и волейбольную сетку. Потому что больше в районе негде проводить вечера… Естественно, про планируемую вырубку знал, но сам активное участие в отстаивании сквера не принимал. Зато петицию подписал!»

И таких местных жителей, как этот мужчина, здесь много. За ситуацией следили, петиции подписывали, но в защиту места на улицу не выходили.

В любом случае, то, что свер удалось-таки сохранить практически в том виде, в котором его знают горожане многими десятилетиями – уже хорошо. А то, что у детей (и взрослых!) есть место в пешей доступности, где можно покататься зимой на санках – просто замечательно. И хотя бы по этой причине сквер нужно было защищать.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость