23.02.2023 / 08:02

Один и тот же вид водорослей может окрашивать снег в зеленый, оранжевый и пурпурный цвета.

Фото - facebook.com/AntarcticCenter
Фото - facebook.com/AntarcticCenter

В Антарктиде возле украинской станции "Академик Вернадский" снег стал розового цвета, из-за "цветения", то есть массового размножения, одноклеточных зеленых водорослей. Такое цветение ускоряет климатические изменения, ведь из-за окраски снег меньше отражает солнечный свет и быстрее тает, сообщает Национальный антарктический научный центр в Facebook.

"Это не фотошоп, а "цвета Антарктиды". Розовые узоры на белом покрове – так "цветет" снег в конце антарктического лета в районе нашей станции "Академик Вернадский", – подчеркнули в сообщении.

Ученые объяснили, что один и тот же вид водорослей может окрашивать снег в зеленый, оранжевый и пурпурный. Цвет растений зависит от пигмента.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Авторы подчеркнули, что "зимуют" водоросли с зеленым пигментом хлорофиллом. В конце антарктического лета, когда интенсивность ультрафиолетовых лучей становится выше, растение защищается от них красным пигментом каротиноидом. Такой же пигмент придает оранжевой окраске моркови.

Ученые отбирают и фиксируют пробы цветного снега, чтобы уже на "большой земле" их проанализировать и лучше понять химические основы трансформации водоросли.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость