23.03.2023 / 08:03

С начала полномасштабного вторжения в Черном море погибло около 50 тысяч дельфинов.

Первые замеченные в акватории дельфины
Первые замеченные в акватории дельфины

В Одесской области сотрудники национального природного парка "Тузловские лиманы" заметили в акватории Черного моря стаю дельфинов-афалинов.

Это первые дельфины, которые, несмотря на войну, вернулись после зимовки, сообщает эколог и биолог нацпарка Иван Русев в Facebook. Он объяснил, что обычно в этот период дельфины появляются в морских водах северо-западной части моря.

Русев подчеркнул, что сотрудники ежедневно производят мониторинг побережья нацпарка. В частности, они следят, не вынесло ли на берег новых мертвых дельфинов. Ведь до сих пор существует риск гибели животных от влияния российских военных кораблей и подлодок. Пока что новых жертв войны не обнаружили.

Он подчеркнул, что от начала полномасштабного вторжения в Черном море погибли около 50 тысяч дельфинов. Русев призвал всех неравнодушных граждан сообщать в нацпарк о выбросах дельфинов на любые берега Черного моря в 2023 году.

Ранее ЭкоПолитика пообщалась с экологом, доктором биологических наук Иваном Русевым. Он рассказал, что за год войны в Украине погибло около трех тысяч дельфинов, а в целом в Черном море — 50 тысяч.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость