23.05.2022 / 08:05

В городе возникла высокая угроза попадания трупного яда, бактерий, микобактерий туберкулеза и других возбудителей болезней, которые могли быть у умерших, в водопроводную систему, подземные источники и в реки с морем.

«Могилы преимущественно не очень глубокие – почти на поверхности. После запуска поврежденных систем водоснабжения вода вылилась на поверхность земли и начала размывать стихийные захоронения. Учитывая, что фильтрационные системы и насосные станции для перекачки канализационных стоков также повреждены оккупантами, питьевая вода смешивается со стоками из канализации и становится непригодной для потребления», – отметила  уполномоченная по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова.

 

Омбудсмен отметила, что в течение почти трех месяцев мариупольцам приходилось хоронить погибших родственников и соседей во дворах возле домов, находящихся рядом с коммуникациями водоснабжения и водоотведения. 

Кроме того, отметила Денисова, россияне превратили Мариуполь в мусоросборник, и часть мусора затоплена водой из поврежденных труб водоснабжения и от дождей, что приводит к росту патогенных бактерий, которые попадают в грунтовые воды, реки и моря. Также из-за разорвавшихся ракет и авиабомб грунты и подземные воды в городе загрязнены химическими веществами и тяжелыми металлами, что приводит к опасному накоплению канцерогенного мусора.

«Это грозит массовым отравлением и эпидемией инфекционных заболеваний для мариупольцев, а последствия для окружающей среды будут проявляться годами не только в Украине, но и за ее пределами», – заявила омбудсмен.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что воды в кранах в Мариуполе нет и горожане вынуждены набирать ее в коммуникационных колодцах, потреблять для питья и приготовления еды техническую воду.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость