23.06.2023 / 11:06

 

Санитарно-эпидемиологические службы Беларуси опасаются холеры после подрыва Каховской ГЭС.

Инфографика
Инфографика

Замминистра здравоохранения республики Александр Тарасенко заявил о готовности локализовать инфекцию в случае ее распространения в стране, передает ТАСС.

“Мы с настороженностью смотрим за ситуацией. И ранее были случаи регистрации [холеры] в Украине, тем более это южный регион. Происходящее в последнее время может представлять реальную угрозу по распространению холеры”, – сказал он на полях конференции “Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения”, которая проходит в Сочи.

“У нас осуществляется мониторинг в том числе на содержание холерного вибриона в водоемах, наши службы проводят ежегодные тренировочные учения. Подтверждается готовность медицинской службы в случае завоза и распространения локализовать не только холеру”, – добавил он.

Напомним, подрыв плотины произошел в ночь на 6 июня. После этого воды Каховского водохранилища начали затапливать территории, расположенные ниже по течению Днепра.

The New York Times считает, что взрыв, вероятнее всего, произошел в тоннеле бетонного основания плотины. Украина предварительно оценила экологический ущерб от подрыва ГЭС в 1,5 млрд долларов.

В сумму включены предварительные оценки ущерба, нанесенного сельскому хозяйству, инфраструктуре, жилью и затраты на восстановление самой станции.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость