23.08.2022 / 07:08

Он продлился четыре месяца.

Фото - ТГ-канал Минэнерго
Фото - ТГ-канал Минэнерго

В настоящее время на энергоблоке выполняются регламентные предпусковые операции с последующим набором мощности реакторной установки и включением блока в сеть, сообщает ТГ-канал Минэнерго.

Первый энергоблок БелАЭС был выведен в планово-предупредительный ремонт 25 апреля текущего года. Как сообщало беларусское энергетическое ведомство, такие технологические работы на атомных станциях проводятся ежегодно. Они нужны «для обеспечения стабильного рабочего состояния оборудования».

Во время ремонта на БелАЭС частично перезагрузили в реактор свежее ядерное топливо. Было заменено 48 из 163-х тепловыделяющих сборок с ядерным топливом (ТВЭЛ).

Отработанные ТВЭЛ в настоящий момент находятся на площадке хранения на территории станции. По плану они должны отправиться в Россию на переработку, но когда это случится, не сообщается. 

Первый энергоблок Беларусской атомной электростанции был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. По данным Минэнерго, с момента его включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) БелАЭС выработала 9,3 млрд. кВтч электроэнергии.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость