24.03.2023 / 09:03

Датское энергетическое агентство пригласило (DEA) оператора газопровода Nord Stream 2 AG принять участие в извлечении объекта в Балтийском море, сообщается на сайте организации. 

Фото - DEA
Фото - DEA

Отмечается, что власти решили поднять его на поверхность с целью дальнейшего выяснения природы объекта. Также в операции планируется участие Министерства обороны Дании. Агентство ожидает ответа от компании Nord Stream 2 AG, прежде чем начать работы.

Объект имеет цилиндрическую форму, около 40 см в высоту и 10 см в диаметре, предполагается, что он не представляет непосредственной угрозы безопасности.

В DEA не исключили, что найденный предмет может быть морским буем.

Ранее Служба госбезопасности Швеции по итогам осмотра мест утечек на газопроводах подтвердила, что причиной стали взрывы.

"Мы можем подтвердить, что на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" в экономической зоне Швеции произошли взрывы, причинившие значительный ущерб газопроводам. Осмотр места преступления укрепил подозрения в серьезном саботаже", - говорится в пресс-релизе прокуратуры Швеции.

В ходе осмотра мест взрывов шведские правоохранители произвели выемки для анализа. "Продолжающееся предварительное расследование должно показать, может ли кто-либо быть объявлен подозреваемым, а затем привлечен к уголовной ответственности", - подчеркнули в службе госбезопасности.

Напомним, что в конце сентября 2022 года на двух нитках "Северного потока", а затем и на "Северном потоке - 2" были обнаружены в общей сложности четыре утечки. До этого сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали в том же районе сильные подводные взрывы.

В течение следующей недели из проложенных по дну Балтийского моря трубопроводов начал выходить газ. Утечки прекратились в начале октября.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость