24.04.2015 / 08:04

25 апреля в 12.00 из одного из самых необычных мест в Минске начнётся прогулка-экскурсия «Столетние деревья города». Её организатором выступает кампания «Городской лесничий» товарищества «Зелёная сеть».

Все желающие смогут познакомиться с городскими деревьями, возраст которых более 100 лет. Они пережили Первую и Вторую мировые войны, а некоторые — даже войну с Наполеоном!

Экскурсия стартанёт от одного из самых легендарных деревьев Минска — дуба на улице Белорусской. Он растёт в сквере напротив стадиона «Динамо», между улицами Октябрьской и Беларусской. Именно там в далеких 40-х годах прошлого века нашли тело убитого Соломона Михоэлса — драматурга, режиссёра, организатора еврейского антифашистского движения. Есть и ещё одна более древняя история у этого места. Однако её подробности — на прогулке! 

Далее маршрут пройдёт по красивейшим местам Минска. Вы узнаете необыкновенные истории деревьев. Сможете обняться с губернаторской липой — одним из первых деревьев Губернаторского сада, ныне парка Горького. Именно там растут самые старые деревья города, которым сейчас уже более 200 лет. 

Вас ждёт также рассказ о 130-летнем клёне на одном из древнейших минских кладбищ на Менесковой горе. Людей там хоронили 1000 лет назад! А оттуда по самой Менесковой горе перейдёте к озеру к ожидающей встречи с вами 200-летней липе. Завершится прогулка в Александровском сквере («Паниковка») у самого красивого дерева в городе. 

Общая протяженность маршрута — 12 км. Мероприятие проходит в рамках Международного дня Матери-Земли.

Дополнительную информацию можно получить у координатора кампании «Городской лесничий» товарищества «Зелёная сеть» Игоря Корзуна по тел.: + 375 29 342 32 86.

Автор:
Фотограф:
Беларускі зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость