24.05.2023 / 07:05

Пожалуй, ни один парк в мире не приковывал к себе столько внимания прессы и общественности, как грузинский дендропарк в Шекветили.

Фото - Зелёный портал
Фото - Зелёный портал

За четыре года – столько длился процесс его создания – было снято множество репортажей и расследований, проведены десятки демонстраций и выступлений «за» и «против», организована мощная пиар-кампания в поддержку закладки парка.

А всё почему? Потому что идея, реализация и финансирование этой затеи принадлежит самому влиятельному и богатому человеку страны Бидзине Иванишвили. Правда, при поддержке всего государственного аппарата Грузии.

 

Как всё начиналось

Фото - Громадське
Фото - Громадське

В 2016 году пресса впервые сообщила о том, что по Чёрному морю «в полный рост» плывёт дерево, вернее, его транспортируют на плавстредстве. Тогда многие этому не поверили. Плавающее дерево стало предметом шуток. Потом оказалось, что дерево транспортируют для нового проекта Иванишвили.

В течение четырёх лет из разных регионов Западной Грузии в Шекветили перевозили деревья для создания дендропарка. Причём некоторым экземплярам, по данным специалистов, было уже по несколько сотен лет.

Перевозки причиняли массу неудобств людям. Они застревали на несколько часов в пробках, потому что по дороге везли гигантское дерево, и движение перекрывали.

Фото - Еврорадио
Фото - Еврорадио

Ради транспортировки эвкалипта из Кобулети был демонтирован незадолго до этого построенный круговой разъезд на площади в центре города. Позже его восстановили, но сам факт тогда поразил людей.

Транспортировка гигантского дерева для парка Иванишвили остановила движение на несколько часов на дороге в селе Зенити. А само село осталось без электричества на сутки.

Каждый раз, когда деревья должны были пересечь железнодорожные пути, над ними демонтировали электропровода.

В селе Квирике вырубили ветрозащитную полосу только для того, чтобы перевезти ещё одно дерево. В процессе переноса магнолии в парк срезали ветви вековых деревьев на центральной магистрали Батуми-Кобулети.

Фото - Зелёный портал
Фото - Зелёный портал

Для безопасной транспортировки дерева весом 220 тонн и высотой 37 метров были вырублены здоровые эвкалипты. И таких фактов, попавших в центр внимания медиа, было очень много.

Постепенно люди привыкли к новостям, что очередное дерево для олигарха сопровождает полицейский кортеж, и в этот процесс вовлечена вся государственная машина. А провластные медиа развернули мощную информационную кампанию о том, насколько важен дендрологический парк для Грузии.

Правда, экологи отмечали, что перемещение даже одного дерева наносило вред десяткам других деревьев и почве. И что ландшафт на месте извлечённого дерева уже никогда не восстановится.

Фото - Громадське
Фото - Громадське

 

Как транспортировали деревья

Для перевозки взрослых деревьев использовался уникальный способ, который до Грузии применялся только в Китае.

Вот как он работает. Сначала вокруг дерева землю разрезают таким образом, чтобы не повредить корни. Потом под дерево помещают резиновую камеру, похожую на шину, которую надувают специальным насосом, и дерево поднимается вверх. Потом его обшивают досками и помещают на конструкцию из металлических труб.

В конце кладут на огромный прицеп с колесами и везут к берегу. Оттуда дерево на барже плывет к месту высадки.

Кстати, по рассказам местных, все деревья, как принадлежащие государству, так и гражданам, Иванишвили покупал. Цена варьировалась от 1,5 до 5 тысяч долларов.

 

Что в итоге получилось

Дерево не прижилось. Фото - Зелёный портал
Дерево не прижилось. Фото - Зелёный портал

15 июля 2020 года дендрологический парк Шекветили принял первых посетителей. Вход и по сегодняшний день остаётся бесплатным.

На площади в 60 гектаров специалистам удалось создать эффект первозданной природы, если бы не железные тросы-растяжки, благодаря которым некоторые гиганты удерживаются в вертикальном положении.

Парк объединяет уникальные виды деревьев из разных частей Грузии: кипарис, магнолия, кедр, дуб, платан, клён, липа, эвкалипт, гинкго, секвойя и другие. Есть и бамбуковый лес.

Для получения полной информации, возле каждого растения установлены специальные баннеры с QR-кодами. Некоторым деревьям более 300 лет.

Платан без тросов наклонился. Фото - Зелёный портал
Платан без тросов наклонился. Фото - Зелёный портал

Помимо деревьев и растений, распространенных на разных континентах, в дендропарке представлены грузинские сорта дуба, клёна и бука. В парке есть искусственное озеро и небольшой остров, созданный специально для фламинго и других водоплавающих.

 

Впечатление от Шекветили. Личное

Пробковое дерево. Фото - Зелёный портал
Пробковое дерево. Фото - Зелёный портал

Автор этих строк побывала в дендропарке Шекветили в мае 2022 года и в мае 2023-го. Оба визита, конечно, оставили массу положительных впечатлений и чуть-чуть грустинки.

Гигантские деревья, экзотические птицы и растения создают особую атмосферу в парке. Детский восторг лично у меня вызывает бамбуковый лес.

Коллекция деревьев-гигантов насчитывает до 200 экземпляров. В эту искусственно созданную среду поселили более 50 видов экзотических животных и птиц с пяти континентов мира. Многие из них — представители редких охраняемых видов: журавли, цапли, пеликаны, фламинго, марабу, мандаринки, белые и чёрные лебеди, павлины и множество других экзотических птиц.

Аист со сломанным крылом. Фото - Зелёный портал
Аист со сломанным крылом. Фото - Зелёный портал

Достаточно в дендропарке вольных крылатых поселенцев, которые уже успели облюбовать это место в качестве своего дома. В течение двухчасовой прогулки трели во всех уголках парка не умолкали.

Что бросилось в глаза лично мне, так это заметно увеличившееся за год количество птиц со сломанными крыльями, а именно, аистов, цапель, журавлей. Возможно, причиной травм стала растянутая над озером огромная сеть. Ну, в таком случае, она выполнила свою функцию – птицы уже никуда не улетят.

Фото - Зелёный портал
Фото - Зелёный портал

В любом случае, побывать в дендропарке стоит. Позвольте лишь несколько советов. Первый: гигантами лучше любоваться издалека, потому что вблизи, чтобы осмотреть дерево, вам придется запрокидывать голову на непозволительный градус. Будьте осмотрительней!

Второй совет: аккуратнее с кислородом! Его в Шекветили так много, что несколько вдохов полной грудью могут вызвать лёгкое головокружение.

И третий совет: возьмите с собой попить. Ни в первый, ни во второй визит никакие торговые точки в парке не работали. 

Фото - Зелёный портал
Фото - Зелёный портал

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость