24.05.2023 / 19:05

И сделать это за счет БелАЭС.

Фото - ТГ-канал Минэнерго
Фото - ТГ-канал Минэнерго

Об этом на панельной сессии «Энергетическая безопасность и экономический рост» в рамках Евразийского экономического форума заявил министр энергетики Виктор Каранкевич.

Он отметил, что для Беларуси важными условиями обеспечения энергетической безопасности являются диверсификация топливно-энергетических ресурсов, снижение зависимости от углеводородного сырья, в том числе за счет развития атомной энергетики.

“Если до недавнего времени в республике более 90% электрической и тепловой энергии вырабатывалось на импортируемом природном газе, то за счет ввода Беларусской атомной электростанции мы рассчитываем выйти на 60% – то есть снизить долю углеводородного топлива в производстве энергии», – приводит его слова пресс-служба Минэнерго.

С момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока БелАЭС выработано почти 15 млрд кВтч электроэнергии, что, как отмечатся, позволило заместить 3,9 млрд куб м. природного газа. 13 мая 2023 года в объединенную энергосистему включен второй энергоблок БелАЭС. 19 мая в рамках программы энергетического пуска мощность его реакторной установки повышена до 50%.

“С вводом второго энергоблока БелАЭС объем производства электроэнергии станцией вырастет до 18,5 млрд кВтч в год, что позволит удовлетворить около 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии”, – говорится в пресс-релизе.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость