24.08.2023 / 12:08

На август 2023 года  доля городского электрического транспорта составила около 46 %, увеличившись с 2015 г. примерно на 7 %.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Об этом рассказал директор предприятия «Столичный транспорт и связь» Юрий Супранович в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск».

— В большинстве своем парки будут пополнять электробусами и троллейбусами с увеличенным автономным ходом, — рассказал Супранович. — Использование таких троллейбусов очень удобно для города. К примеру, это чувствуется во время ремонта мостовых сооружений. Машины с увеличенным автономным ходом позволяют нам справляться с регулярностью рейсов, избегая их срывов. Качество перевозок не снижается. Кроме того, троллейбусы являются экологичным видом транспорта, что важно для мегаполиса.

По словам специалиста на сегодняшний день в общее количество подвижного состава столицы входят 93 электробуса, 132 трамвая, 712 троллейбусов. Ежедневно их услугами пользуется около миллиона пассажиров.

В ближайшем будущем в столице планируется уделить особое внимание развитию трамвайных перевозок. В настоящее время сеть его невелика и насчитывает всего 8 маршрутов. При этом средний возраст вагонов — 16 лет.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость