24.10.2022 / 17:10

Согласно отчёту отделения организации в США, темпы переработки пластика снижаются, а его производство — растёт.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Из 51 млн тонн пластиковых отходов, произведённых домохозяйствами США в 2021 году, было переработано только 2,4 млн тонн, или около пяти процентов.

Наибольший процент — 10% — наблюдался в 2014 году. Однако после того, как Китай перестал принимать пластиковые отходы Запада в 2018 году, всё пошло на убыль.

Тем временем первичное производство — то есть непереработанного пластика — быстро растёт. Главными преступниками эксперты называют Coca-Cola, PepsiCo, Unilever и Nestle.

Они также огласили основные причины, по которым переработка пластика является «неудачной концепцией». Во-первых, пластиковые отходы трудно собирать, во-вторых, есть трудности в переработке, а сам её процесс вреден для окружающей среды. Кроме того, переработка — это дорого.

«Функционально невозможно собирать и сортировать триллионы единиц потребительских пластиковых отходов, производимых каждый год», - говорится в отчете.

Даже два самых распространённых и самых простых в переработке типа пластика (ПЭТ и ПЭВП), демонстрируют показатели переработки в США: 20,9% и 10,3%, соответственно. А помимо них, есть ещё пять более «проблемных» видов, теоретически годных к переработке.

В отчете подчеркивается, что процесс переработки вреден для окружающей среды (токсическое воздействие на работников и неизбежное образование микропластика), а  переработанный пищевой пластик не может снова стать безопасным из-за загрязнений другими типами пластиков в процессе сбора и сортировки.

Гринпис призывает страны и корпорации поддержать глобальный договор о загрязнении пластиком.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость