24.10.2022 / 07:10

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что у Украины нет "грязной" ядерной бомбы и не планирует ее получить.

 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение
Кулеба подчеркнул, что "ложь России о якобы планах Украины применить "грязную бомбу" столь же абсурдна, насколько опасна".

"Во-первых, Украина является преданной стороной ДНЯО: у нас нет никаких "грязных бомб" и не планируем их иметь. Во-вторых, россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами", - отметил Кулеба.

Кулеба отметил, что Украина является преданной стороной Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), не имеет никаких "грязных бомб" и не планирует их иметь.

Украина также потребовала соблюдения 4 пункта Будапештского меморандума. Комментируя "грязный" ядерный шантаж РФ, министр обороны Украины Алексей Резников пригласил в страну мониторинговые миссии ООН и МАГАТЭ.

Пост Резникова в Twitter
Пост Резникова в Twitter

"Мир должен дать ответ на ядерный шантаж России. Мы требуем соблюдения пункта 4 Будапештского меморандума", - написал он.

Ранее стало известно, что министр обороны России Сергей Шойгу совершил ряд звонков главам оборонных ведомств стран НАТО с озабоченностью "возможными провокациями со стороны Украины с применением "грязной бомбы".

Так, Шойгу успел в воскресенье, 23 октября, поговорить с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, а до этого также с министрами обороны Франции и Турции.

На обзвон отреагировал Владимир Зеленский.

«Когда сегодня российский министр обороны устраивает телефонную карусель и обзванивает иностранных министров с рассказами о так называемой грязной ядерной бомбе, все хорошо понимают. Понимают, кто источник всего грязного, что только можно представить в этой войне», — заявил президент Украины в воскресном видеообращении.

Президент Украины призвал мировое сообщество жестко отреагировать на российские провокации с использованием радиоактивных веществ.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость