24.10.2023 / 10:10

Предполагается использовать пеллеты на предприятиях цементной отрасли. И не только.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Совет министров страны утвердил комплекс мер по увеличению использования древесных топливных пеллет, производство которых было ориентировано на экспорт.

Постановлением предусмотрено, что до июня 2024 года в Беларуси будет введено государственное регулирование цен на пеллеты, а в дальнейшем установлена фиксированная цена на них для потребителей на внутреннем рынке.

Предполагается, что пеллеты, производство которых в стране остановилось из-за введенных санкций, будут использоваться на предприятиях цементной отрасли. Кроме того, в стране установят электрокотлы на пеллетах. В частности, такие котлы появятся в районной котельной «Шабаны» и на Барановичской ТЭЦ. Срок их установки 2024-2027 годы.

Кроме того, правительство решило, что  энергоисточники с котлами на пеллетах в 2024-2025 годах будут строиться в системе жилищно-коммунального хозяйства. Так, уже в этом году котельную, работающую на топливных гранулах, обещают запустить в Солигорске.

Таким образом власти страны планируют увеличить объем использования пеллет более чем на 300 тыс. тонн. Всего же производства пеллет в Беларуси для стран ЕС было рассчитано на выпуск 900 тысяч тонн в год.

Напомним, в последние годы в Беларуси были созданы новые производства топливных пеллет. Они строились как в государственной системе лесного хозяйства, так и частными предприятиями.

Пеллеты должны были поставляться на рынок ЕС, однако в прошлом году из-за санкций такие поставки практически прекратились. Полностью переориентировать пеллетный экспорт не удалось.

Пеллетные заводы частично пришлось остановить. 

Подробнее мы писали об этом здесь.
\

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость