24.12.2021 / 18:12

Один из главных тезисов ответа: международные соглашения заключаются для пользы общества и государства, а не ради удовлетворения отдельных госслужащих. 

В конце ноября Беларусь направила в ЕЭК ООН письмо о том, как несправедливы к Беларуси органы Орхусской конвенции, и просила отменить решение о приостановлении с 01.02.22 особых прав и привилегий по Конвенции, а если оно не будет отменено — Беларусь угрожала, что сама выйдет из Орхусской Конвенции.

В ход шли и заявления о «беспрецедентном факте предвзятого отношения» и «спланированной западными странами акции по демонизации Беларуси».

Исполнительный секретариат ЕЭК ООН не отменил Решение по Беларуси. Перспективы выхода Беларуси из Конвенции никто не испугался.

Тезисно пересказываем ответ Исполнительного секретариата ЕЭК:

  1. Договоры заключаются, чтобы их соблюдать. Не искать лазейки в обход, не делать вид, что все вокруг неправы, а просто добросовестно исполнять то, под чем страна подписалась. Признавать решения конвенциональных органов, даже если они не самые приятные.
  2. Международные соглашения заключаются для пользы общества и государства, а не ради удовлетворения отдельных госслужащих.

За рамками ответа осталось еще несколько месседжей, не менее важных, чем выраженные словами. В частности:

  1. Минприроды демонстрирует абсолютное непонимание функционирования механизмов международного договора – или делает вид, что не понимает. Решения конвенциональных органов, если они кому-то не нравятся, обжаловать невозможно – ни исполнительному секретарю ЕЭК, ни самому Генеральному секретарю ООН. Просто потому, что это органы договора и сама недовольная сторона дала им право эти решения принимать.
  2. Ст. 60 Венской конвенции (к которой апеллировало Минприроды) о праве международных договоров – это не про поражение в правах по Орхусской конвенции, и это ясно абсолютно всем. А также стоит отметить, что заявлять о выходе из конвенции может орган, принявший решение о присоединении – в случае Беларуси это президент. Важно понимать пределы полномочий на (пока еще) занимаемом посту.

Ознакомиться с ответом Исполнительного секретариата ЕЭК ООН можно здесь.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость