25.01.2019 / 10:01

Тёмно-коричневые стоки из ливнёвой канализации завода белёной целлюлозы активисты заметили в субботу, 19 января. Они пытаются выяснить, что это было. Тем временем, запах квашеной капусты (так местные описывают вонь) продолжает накрывать Светлогорск и ближайшую к заводу деревню Якимову Слободу.

На заводе белёной целлюлозы в Светлогорске идут работы по пробному выпуску продукции. На прошлых выходных, 19 января, местные жители обнаружили, что из трубы ливнёвой канализации течёт мутная тёмно-коричневая вода с пеной. Труба выходит в озеро Ореховое, что соединяется с Березиной.

Активисты встревожились и вызвали службу МЧС, которая зафиксировала это.

Машина МЧС на территории завода
Машина МЧС на территории завода

Затем написали в СМИ, обратились в милицию, а также в понедельник, 21 января, – в Следственный комитет с жалобой на должностных лиц, которые допустили экологическое преступление, с просьбой разобраться в причинах. Пока они не получили ответов.

Территория завода
Территория завода

Активисты также отправили письмо директору завода с вопросами о том, что случилось. В местный комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды не обращались.

Шестеро активистов со Светлогорска и Якимовой слободы записались на приём к министру природных ресурсов и охраны окружающей среды на 6 февраля в Минске. Им предложили общаться малыми группами по два человека для их же удобства, начиная с 8 часов утра.

Пенный поток от благополучного гиганта

Страсти накалились давно: активисты не первый год выступают против завода, или, как оценивает местная газета «Светлагорскія навіны», стоят «на плечах благополучного гиганта» и поливают «его грязью».

Недавно активистам отказали при подаче 10 заявок на проведение пикета за прекращение вредных выбросов завода и для информирования жителей города. Они уже обращались в суд и намерены обратиться с жалобой в Комитет ООН по правам человека.

Завод пытаются построить и запустить с 2012 года. Местные жители собрали около 10 000 подписей против, экологи выступали против использования в техпроцессе диоксида хлора.

Семь беларусских и иностранных экспертов, в том числе из «Гринпис Россия», в 2012 году провели общественную экологическую экспертизу проекта и, в частности, предложили использовать бесхлорную отбелку.

В 2014 году суд постановил, что использование вещества не противоречит закону «Об охране окружающей среды».

В СМИ регулярно появляются жалобы на вонь и ухудшение самочувствия, а также комментарии представителей различных госорганов о вони, идущей от предприятия.

Фото активистов
Фото активистов

Официально: это был плановый сброс без превышения ПДК

После ряда публикаций встревожилась Украина и её Министерство экологии и природных ресурсов. 21 января украинские эксперты отобрали пробы воды из Днепра, в который впадает Березина, и обнаружили превышение предельно допустимых концентраций по общему железу в 3,2 раза и по марганцу – в 6,2 раза.

В тот же день представители светлогорских природоохранных служб дали публичные комментарии:

«Сейчас мы осмотрели точку сброса воды и всё сфотографировали. Нарушений не усмотрено. Мониторинг точки сброса будет продолжен», – говорит начальница Светлогорской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Инна Летяго.

Начальник управления по строительству завода беленой целлюлозы Николай Бибик сказал, что в период с 19 по 21 января превышения ПДК загрязняющих веществ не выявлено.

«Мы сделали собственный забор воды для исследований. С уверенностью могу сказать, что превышения предельно допустимой концентрации в сточной воде не обнаружено», – говорит главный инженер ОАО «Светлогорский ЦКК» Александр Командирчик.

Примерно в то же время заместитель гендиректора завода по идеологии Сергей Горбачёв дал интервью «Радыё Свабода», где уточнил:

«Периодические сбросы предусмотрены, это же технологическая труба, туда все идет после очистки. А черная она, потому что вода в реке черная. Это предусмотрено в проекте, который согласован всеми экологическими службами. Это был плановый сброс».

В субботу активисты вызвали МЧС, а в среду узнали, что начались учения

«Мы былі там 19, 21, 22, 23 студзеня і збіраемся сёння ўвечары, – говорит Алена Маслюкова, правозащитница из ПЦ «Вясна» и городская активистка.

Алена Маслюкова
Алена Маслюкова

– Да ўчорашняга дня нам казалі свае крыніцы, што гэтая пена з’яўляецца і даходзіць нават да варот завода. Самі мы гэтага не бачым, бо за завод патрапіць не можам. Ліквідацыю праводзілі службы МНС, пасля нашу мясцовую службу МНС выклікалі ў Гомель і на наступны дзень абвесцілі, што на тэрыторыі Светлагорскага раёна пачаліся вучэнні».

Как уточняет газета “Светлагорскія навіны”, учения действительно идут и рассчитаны на 10 дней, в таком масштабе в районе проходят впервые. Их цель – проверить, насколько организации района готовы к работе при возникновении аварии на коммунально-энергетических сетях. В списке гипотетических происшествий упоминаний завода нет.

Актывістка: Тлумачэнні разлічаныя на тых, хто не разбіраецца

«Нас больш за ўсё ўзбурыў каментар спадара Гарбачова (намдырэктара – рэд): фактычна ён прызнаў, што тое, што адбылося – нармальная сітуацыя. Але насамрэч у нас ёсць вартая даверу крыніца – чалавек, які займаў пэўную пасаду – і яна паведаміла, што гэтая труба ліўнёвай каналізацыі ўвогуле не прадугледжаная.

Ачыстка ліўнёвых сцёкавых водаў завода не прадуглежаная, а скід ачышчаных прамысловых сцёкавых водаў адбываецца зусім па іншай трубе, выведзенай пад вадой у рацэ Беразіне.

Усе іх каментары і тлумачэнні разлічаныя на людзей, што далёка ад сітуацыі альбо не разбіраюцца», – говорит активистка и правозащитница.

Она уточняет: похожий сброс фиксировали 18 октября, писали в разные инстанции в Светлогорске и Гомеле, обращались в Минприроды, в конце концов в Генеральную прокуратуру с жалобой на ответы.

«Ніводная з установаў не напісала нам, якія рэчывы і ў якім аб’ёме, якога хімічнага складу і ў якой канцэнтрацыі былі там. Нам не прадставілі экалагічную інфмарцыі па першым патрабаванні, – указывает активистка на нарушение положений Орхусской конвенции.

– А тут адбылася аварыя, якую бачыў увесь Светлагорск і ўся Якімава слабада (вёска ля заводу – рэд.), і яны за два дні вылічылы ўсе гэтыя звесткі і высветлілі, што гэта не шкодна».

Активисты Светлогорска выражают благодарность своим источникам, журналистам и тем, кто их поддерживает.

На сайте ежедневно появляется информация о качестве воздуха в Светлогорске и Якимовой слободе. Да, в этой табличке превышений нет. Но! Крайне неприятный запах, микс из квашеной капусты и канализационных стоков, даёт меркаптан — вещество второго класса опасности, которое выделяется при варке древесины в химикатах. Этот газ ядовитый и бесцветный. Почувствовать запах, как отмечает Вадим Болбас из Светлогорска, химик по образованию, можно в том случае, если есть превышения содержания вещества. Методик замерения меркаптана в Беларуси нет. Хотя обещания звучали не один раз закупить обородувание и использовать его на ЦББ. 

Меркаптаны — производные углеводородов. Обнаруживаются в воздухе предприятий при производстве целлюлозы, переработке сернистой нефти, при использовании горючих газов. Токсическое действие меркаптанов сходно с действием сероводорода. Они проникают в организм через органы дыхания и кожу. В ничтожных концентрациях вызывают головную боль, тошноту, рвоту. В высоких концентрациях поражают центральную нервную систему, вызывая судороги, параличи, коллапс; смерть — от остановки дыхания. (Из медицинской энциклопедии)

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость