25.01.2024 / 10:01

Запрет приостановили в начале полномасштабного вторжения для преодоления топливного кризиса.

Фото - shutterstock
Фото - shutterstock

Кабинет министров Украины досрочно внес изменения в Технический регламент относительно требований к автомобильным бензинам, которые восстанавливают требования к качеству топлива не ниже экологического стандарта "Евро 5".

Такое решение вводит запрет на продажу топлива более низких экологических стандартов "Евро-3" и "Евро-4", сообщает представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Он пояснил, что изменения имплементируют положения актов законодательства ЕС (Директив №98/70/ЕС и № 1999/32/ЕС) о запрете продаж этилированного бензина и установлении требований на топливо.

Как известно, запрет приостановили в начале полномасштабного вторжения для преодоления топливного кризиса. Предполагалось, что норма будет действовать до прекращения или отмены военного положения в Украине.

В Минэнерго Украины тогда заявляли, что это позволит ввести в оборот бензины и дизельное топливо классов "Евро-3" и "Евро-4", а также упростить прохождение таможенных процедур для поставки нефтепродуктов. А также – привлечь дополнительный ресурс топлива для ВСУ и других военных формирований, сельхозтехники и автотранспортных средств.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость