25.10.2023 / 07:10

К гибели 90% популяции крабов привело значительное повышение температуры воды в море,  считают авторы исследования, опубликованного в журнале Science. 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Количество погибших крабов в четыре раза превышает общее количество крабов, выловленных за 45 лет. Эксперты объясняют этот разрушительный масштабный урон значительным повышением температуры воды, которое совпало с периодом, когда популяция крабов была на пике.

К 2018 году благоприятные условия позволили популяции краба в Беринговом море достичь своего зенита. Однако в том же году наступила жара.

В течение двух лет лед подряд покрывал лишь 4% от типичной площади поверхности. Это привело к отсутствию более холодных водоемов, необходимых для выживания крабов,
– отметил соавтор исследования Коди Шувальски.

Повышение температуры воды привело к четырехкратному росту энергетических потребностей крабов. Тревожные наблюдения, сделанные в 2018 году, подчеркнули снижение массы тела крабов по сравнению с крабами эквивалентного размера в предыдущие годы, что свидетельствует о недоедании. 

Результаты исследования позволяют предположить, что популяция крабов может никогда не вернуться в прежнюю численность.

По словам Шувальски, происходящее в Беринговом море доказывает, что климатический кризис стремительно ускоряется и влияет на жизнь обитателей. Учёный отмечает, что знал о неминуемости происходящего, но «не ожидал, что это случится так скоро».

В прошлом году ученые объявили о начале шестого массового вымирания на Земле, предсказывая печальную судьбу большого количества видов.

Так впервые за 70 лет, исследователи забили тревогу, опубликовав предупреждение о неизбежном исчезновении редкого морского млекопитающего – вакит.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость