25.11.2022 / 09:11

На севере Испании нашли фрагменты панциря и таза крупнейшей доисторической черепахи Европы. Рептилия достигала в длину 3,7 метра — вдвое больше самых массивных современных сородичей.

1 фут = 30,48 сантиметра, 1 дюйм = 2,54 сантиметра.
1 фут = 30,48 сантиметра, 1 дюйм = 2,54 сантиметра.

По размерам она могла сравниться с архелоном. Таких крупных черепах на континенте никогда не находили — все они были не больше 1,5 метра, говорится в журнале Scientific Reports.

Гигантскую рептилию назвали Leviathanochelys aenigmatica — «загадочная черепаха-левиафан». Она жила в конце мелового периода — примерно 80 миллионов лет назад.

«До настоящего времени нам не удавалось обнаружить на территории Европы останков крупных древних черепах, которые достигали бы длины в 1,5 метра и более. Открытие фрагментов костей и панциря Leviathanochelys aenigmatica делает ее крупнейшей европейской морской черепахой времен мезозойской эры, а также одной из самых крупных черепах на всей Земле в целом», — заявили палеонтологи.

Когда Leviathanochelys жила на планете, почти вся территория современной Европы была дном океана Тетис и множества мелководий и морей.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость